Чем мне грозит судебное обращение по поводу шума в дневное время?

Добрый день. У меня родился ребенок ему сейчас годик и соседка снизу снедовольная тем что ребенок днем шумит решила подать на нас в суд ссылаясь на замеры проведенные компанией подтвердившей привышение шума в дневное время. Чем мне грозит данное судебное обращение.

, Илья Карпельцев, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. А Вы думаете Вы проиграете? Вы можете в суде не согласиться с ее экспертизой, тогда за Ваши деньги будет проведена экспертиза по решению суда, такие экспертизы в приоритете доверия у суда.

Ну и если Вы проиграете дело, Вы будете возмещать истцу расходы на экспертизу, на представителя (но это редко полностью, по разным регионам в разных цифрах), расходы на государственную пошлину при подаче истцом заявления в суд. А если выиграете, то сможете взыскать с нее расходы на представителя (опять же частично), расходы на экспертизы.

Ну, тут немного другая ситуация. А привязываться к шуму от Вашего ребенка или от Вас будут с помощью свидетельских показаний (очень трудно, но возможно при отсутствии иных вариантов).

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Для начала рекомендую запросить у соседки копию акта такой экспертизы, очень сомневаюсь, что он вообще есть, но если так, готов изучить этот документ и представить результат его анализа. На самом деле не представляю, как такая экспертиза может привязать причину источника шума именно к действиям ребёнка.

Илья Карпельцев
Клиент, г. Москва

Соседка о замерах нам даже не говорила. Акт я увидел когда был у участкового по ее заявлению. В акте написано что это не шум от ребенка, а то что источником шума является жизнедеятельность. Так же в акте была написано что это возможно из за нарушения конструкции перекрытий (хотя напольное покрытие у нас не менялось с момента сдачи дома в эксплуатацию.

При обычных обстоятельствах, жизнедеятельность, в том числе наличие несовершеннолетнего не может вызывать нарушение покоя третьих лиц. Если причина в нарушении конструкции перекрытий не по Вашей вине, то соседка вправе жаловаться в УК на устранение данного недостатка, с Вашей стороны состава правонарушения нет.

Никита Владимирович
Юрист, г. Москва

Для начала, необходимо понять, что  указанно в исковом заявлении вашей соседки. Если у Вас его нет, советую Вам ознакомиться с материалам гражданского дела в суде (сфотографировать каждую страницу дела)