Дается ли больничный для обследования в другом городе по направлению и обязаны ли отпустить на работе?

Здравствуйте! дается ли больничный лист для прохождения обследования в другом городе, есть направление от кардиолога, обследование 3 дня, или нужно просто отпрашиваться с работы? и обязаны ли отпустить на работе? заранее спасибо!

, Анастасия, г. Томск
Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, может быть выдан, гражданину, являющемуся временно нетрудоспособным, направленному на консультацию (обследование, лечение) в медицинскую организацию, находящуюся за пределами административного района, по решению врачебной комиссии, направившей его. Выдается листок нетрудоспособности на число дней, необходимых для проезда к месту нахождения соответствующей медицинской организации .

(основание: п. 18 Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»)