Неустойка за возврат денег не в установленные сроки

Здравствуйте. Заказала кухонный гарнитур по индивидуальному проекту. Договор купли-проажи товара. Заказ оформлен 16.10. 7.11 Написала заявление на расторжение договора по причине того, что я передумала и этот проект мне не нравится. Сумма договора 256 000р. В договоре срок на изменения в проекте 3 дня, далее с удержанием 70% стоимости товара. В студии мне в последний раз внесли по моей просьбе изменения 28.11. Дали ответ о том, что они готовы расторгнуть договор и вернуть все деньги за минусом работы дизайнера (5 000р). Однако ссылаясь на особенности экономической деятельности организации сообщили, что вернут деньги в течение 30 дней. Могу ли я потребовать неустойку за то,что вернут не в течение 10 дней после написания заявления?

, Маргарита, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Маргарита, здравствуйте, в данном случае хоть договор и назван договором купли-продажи все же он договор подряда, при этом, Вы обратились с требованием расторгнуть договор не по вине исполнителя, а по причине того что Вы передумали, следовательно в данном случае применяется правило ст. 717 ГК РФ: заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу, при этом подрядчик (исполнитель) в описанной Вами ситуации является добросовестной стороной, и если срок возврата денежных средств, не прописан в договоре, то используются правила установленные действующим законодательством, однако ст. 717 ГК РФ такие сроки не прописывает, следовательно используется понятие разумного срока, и требовать взыскание неустойки при том условии что Вы не оспариваете добросовестность исполнителя, является не совсем разумным и логичным, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Маргарита
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за столь быстрый ответ. Но почему вы трактуете данный договор, как договор подряда - я заключила договор с ИП, который является дилером мебельной фабрики. Они только закупают товар и мне перепродают. У них официальный сертифика дилера есть. В предмете договора не изготовление, а продажа товара. Может все же это подпадает под 10 дневный срок?

Маргарита, здравствуйте, в данном случае этот вывод я сделал исходя из Вашего описания и при отсутствии самого договора, исходя из Вашего описания и применяя правила толкования договора: Вы заказываете мебель индивидуально, следовательно студия пусть и не выполняет заказ лично, но все же заказывает изготовление у другого лица, т.е. заключает договор субподряда, и следовательно тогда отношения между студией и изготовителем в отношении договора заключенного с Вами могут быть квалифицированны как агентский договор, и к стати это в ваших интересах, поскольку если исходить из того что это договор купли-продажи, то тогда Вам необходимо оспаривать качество проданного Вам товара или нарушение по вине продавца сроков передачи, и тогда Вы вправе предъявить требование о взыскании 1% от цены товара, за каждый день просрочки, но опять же в том случае если будет установлено, что товар некачественный либо продавец просрочил срок поставки, в противном случае требовать расторжение договора Вы не в праве тогда как подряд дает Вам такие полномочия до передачи товара, по описанным выше основаниям