Неустойка за возврат денег не в установленные сроки
Здравствуйте. Заказала кухонный гарнитур по индивидуальному проекту. Договор купли-проажи товара. Заказ оформлен 16.10. 7.11 Написала заявление на расторжение договора по причине того, что я передумала и этот проект мне не нравится. Сумма договора 256 000р. В договоре срок на изменения в проекте 3 дня, далее с удержанием 70% стоимости товара. В студии мне в последний раз внесли по моей просьбе изменения 28.11. Дали ответ о том, что они готовы расторгнуть договор и вернуть все деньги за минусом работы дизайнера (5 000р). Однако ссылаясь на особенности экономической деятельности организации сообщили, что вернут деньги в течение 30 дней. Могу ли я потребовать неустойку за то,что вернут не в течение 10 дней после написания заявления?
Александр, спасибо за столь быстрый ответ. Но почему вы трактуете данный договор, как договор подряда - я заключила договор с ИП, который является дилером мебельной фабрики. Они только закупают товар и мне перепродают. У них официальный сертифика дилера есть. В предмете договора не изготовление, а продажа товара. Может все же это подпадает под 10 дневный срок?
Маргарита, здравствуйте, в данном случае этот вывод я сделал исходя из Вашего описания и при отсутствии самого договора, исходя из Вашего описания и применяя правила толкования договора: Вы заказываете мебель индивидуально, следовательно студия пусть и не выполняет заказ лично, но все же заказывает изготовление у другого лица, т.е. заключает договор субподряда, и следовательно тогда отношения между студией и изготовителем в отношении договора заключенного с Вами могут быть квалифицированны как агентский договор, и к стати это в ваших интересах, поскольку если исходить из того что это договор купли-продажи, то тогда Вам необходимо оспаривать качество проданного Вам товара или нарушение по вине продавца сроков передачи, и тогда Вы вправе предъявить требование о взыскании 1% от цены товара, за каждый день просрочки, но опять же в том случае если будет установлено, что товар некачественный либо продавец просрочил срок поставки, в противном случае требовать расторжение договора Вы не в праве тогда как подряд дает Вам такие полномочия до передачи товара, по описанным выше основаниям