Как поделить машину с мужем при разводе?

Добрый день! Знаю, что при разводе все нажитое имущество делится пополам. Предлагаю мужу оставить машину мне, а половину стоимости я ему отдаю деньгами, что будет все заверено у нотариуса. На зло мне он так не хочет. Что можно сделать в таком случае? Могу ли я совершить левую сделку по продаже, а на самом деле ее не продавать? естественно деньги отдать ему, а по факту машина останется у меня?

Заранее благодарю.

, Эльвира, г. Ульяновск
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Статья 35 Семейного кодекса:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супруговпредполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, при заключении «левой» сделки, она может быть расторгнута, поскольку Вы знали и его несогласии.

Если есть еще общее имущество, можно соглашением определить что после раздела автомобиль переходит в Вашу личную собственность, а в собственность супруга другое имущество, нажитое в браке.

Эльвира
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ. Т.е., теоретически я могу это сделать одна? Продать свою машину. Раньше он же меня не спрашивал и не брал письменного согласия на продажу других машин, которые были зарегистрированы на него?! И на сделку купли - продажи авто меня никто не приглашал и не брал моего согласия...Я собираюсь ее продать и поделить деньги поровну, никого обманывать не хочу. И делать это буду будучи еще в браке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Эльвира, здравствуйте!

Могу ли я совершить левую сделку по продаже, а на самом деле ее не продавать? естественно деньги отдать ему, а по факту машина останется у меня?

Эльвира

Законным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ; ст. 256 ГК РФ) Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ).

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом во время семейной жизни вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена. Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Гораздо сложнее доказать отсутствие согласия при отчуждении движимого имущества.

Для сделок, совершение которых возможно без предоставления письменного согласия второго из супругов (в том числе это относится к сделкам с автотранспортом), такое оспаривание возможно лишь в случае, если покупатель заведомо знал или должен был знать об отсутствии такого согласия. Доказывать этот факт придётся «пострадавшему» супругу.

Эльвира, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Эльвира
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ и помощь.

"Покупателем" будет моя мама, т.к. она покупала эту машину. Но отлично понимая наши законы и то что я обязана отдать ему половину, я это и собираюсь сделать.

не совсем понимаю вот это -

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом во время семейной жизни вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Я хочу продать будучи еще в браке машину, собственником которой я являюсь. Ранее мой супруг так и делал, продавал машины и нотариального согласия у меня не спрашивал...