Можно ли подать другой иск с аналогичными исковыми требованиями, но с новой мотивацией?

Подавал иск о расторжении дкп. В иске отказали, тк не доказал существенность неоплаты, могу ли снова заявить теже требования с новой мотивацией?

, егор, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Егор.

Если решение в силу еще не вступило, то можете подать апелляционную жалобу на него. Новый иск по тем же основаниям у вас, в соответствии со ст.134 ГПК, не примут.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

егор
Клиент, г. Москва

А как же подача иска по новым основаниям?