Может ли опекун отца выселить из жилья подопечного непрописанных в нем?

Здравствуйте! Я опекун у своего отца. На его собственность прописана его дочь. Вместе с ней на постоянной основе проживают люди непрописанные на данной площади. Как я могу их выдворить из квартиры?

, Ольга, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Собственник (в лице законного представителя в данном случае) в праве по своему усмотрению распоряжаться имуществом, находящимся на праве собственности. Вправе также требовать устранить препятствия для распоряжения имуществом.

 Можно подать иск о выселении данных граждан из квартиры на том основании, что Вы представляете интересы собственника и выселение в его интересах. Совершеннолетнюю дочь можно по решению суда снять с регистрационного учета и выселить из квартиры. Особые проблемы при выселении бывают только при наличии несовершеннолетних детей, но и в таких случаях иски обычно удовлетворяют.