Начисляют оплату за газ по нормативу при работающем газовом счетчике

Есть газовый счетчик срок поверки 2020 живу в квартире редко т.к. имею второе гражданство уже три месяца стали начислять по тарифу из за отсутствия новых ежемесячных данных потребления как быть суммы не большие но если нет потребления газа а я должна платить тариф при наличии счетчика как то неправильно

, Лилия, г. Калининград
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Порядок оплаты коммунальных услуг регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Согласно положением п. 59 и .60 данного постановления, в случае если по квартире перестают подавать показания счетчиков течении 3 месяцев подряд, то исполнитель услуг обязан начать начислять оплату за услуги по нормативу с повышающим коэффициентом.

В тоже время п. 61 данного постановления установлено следующее:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Исходя из вышеперечисленного, Вам необходимо написать заявление о проведении сверки показаний Вашего счетчика (можете указать в заявлении показания счетчика, Вам могут поверить и на слово), и после проведения данной процедуры Вам будет произведен перерасчет платежей в сторону уменьшения.