8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сменить фамилию и уехать в другой город, чтобы не платить кредит?

Здравствуйте! у меня такая ситуация,я брал кредит год назад 4 миллиона,оплачивал пол года без всяких за держок,потом у меня появились проблемы на работе стали платить очень мало, и я уже не в состоянии платить за кредит! Хотел бы узнать,если я сменю фамилию имя и отчество и уеду жить в другой город,будут ли искать меня? и что будет с моим кредитом ? заранее спасибо

, Дима Коган, г. Москва
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дима,

Напоминаю что у нас в уголовном кодексе есть статья «злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности».

УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

 
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На практике будет так — ваш долг «просудят» ещё на стадии судебного разбирательства либо на стадии исполнительного производства узнают через органы ЗАКС ваше новое фио. 

1
0
1
0
Сергей Гранюков
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день, Дмитрий! В вашем случае могу усматриваться признаки преступления, а именно мошенничества. Что касается кредита, то он никуда не денется, вы обязаны его погашать. Советую вам обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга. Возможно вам удастся найти с банком общий язык.

1
0
1
0
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Дмитрий.

В дополнение к ответам  коллег.

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

При определённых обстоятельствах, можно инициировать банкротство.

Статья 25. Несостоятельность (банкротство) гражданина

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 1. Гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда.
2. Основания, порядок и последствия признания арбитражным судом гражданина несостоятельным (банкротом), очередность удовлетворения требований кредиторов, порядок применения процедур в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина устанавливаются законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095797, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 18.11.2017