Взыскание алиментов за девять месяцев,несмотря на содержание ребенка

Здравствуйте,жена подала иск о расторжении брака и взыскании алиментов в марте 2017 7года, в мае 2017 года я уехал с дочерью в отпуск до 11 сентября, суд назначил выплату алиментов с момента подачи иска,так же суд не принял во внимание что я содержал ребенка,в суде я предоставил чеки и копии авиабилетов.Есть ли у меня шанс, списать долг по алиментам за прожитое время с дочерью?

  • img012
    .jpg
, Алексей, пгт. Мыс Шмидта
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Решение уже вынесено?

Если да то, если пристав насчитал задолженность, то

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Алексей!

По моему Вы подобный вопрос задавали.

Решение суда вряд ли удастся отменить, поскольку судья не могла «перенести» дату, с которой взыскиваются алименты (в силу ст. 107 СК — со дня обращения в суд.)

Вам нужно получить у пристава постановление о расчете задолженности и обратиться в суд с иском об освобождении (или уменьшении) долга по алиментам в силу того, что в этот период ребенок был с Вами и Вы несли полностью расходы на его содержание.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Да, шансы есть у Вас.

За указанный период, если Вы алименты не уплатили, суд может освободить Вас от уплаты задолженности ввиду того, что ребенок находился на Вашем обеспечении в указанный Вами период.

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, прикладывать к иску документы, подтверждающие проживание ребенка с Вами.

Свидетельские показания также могут Вам помочь.

Семейный кодекс

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Пример судебной практики в подтверждение

https://rospravosudie.com/cour...

С уважением!  Г.А.  Кураев