Обязаны ли приставы уведомлять банк об оплате для разблокировки счета?

Здравствуйте! У меня было две задолженности по жкх. И конечно их привязали на карту сбербанка. Я их оплатила и в госуслугах они не отображаются. На карте висят и ее заблокировали, тк постановление об уплате жкх в банк не поступало. Могу ли я пожаловаться на судебного пристава? Или это не их обязанность передавать в банк постановления об уплате? Спасибо

, Ксения, г. Дальнегорск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ксения!

А пристав знает, что Вы оплатили долг полностью? Это по постановлению пристава арестовали счета?

Если пристав арестовал и в курсе, что долг погашен, то он должен был окончить производство.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Также

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

Идите к приставу. Пусть оканчивает производство и снимает арест счета.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Ксения
Клиент, г. Дальнегорск

Когда есть долг, то они ,как гончая борзая. А как оплатил долг, то они становятся амебой. Разве не их работа узнавать и снимать арест?

Разве не их работа узнавать и снимать арест?

Ксения

Если не через них оплата, то, учитывая объем их работы, они сами ничего не ищут и не отслеживают.

Приходится их тормошить постоянно.