Могут ли с мужа взыскать долг жены, если задолженность образовалась до брака?

Здравствуйте вопрос такой. Так получилось что в мои 18 лет мне присудили выплатить отцу с которым я не живу за то что он платил за меня ком.услуги в квартире, так как я там прописана. Присудили сумму за три года. Это сумма получилась 37 тысяч рублей. На то время я Ещё училась в колледже . Я предоставила справку что я учусь и не могу платить. Меня не трогали. Как только я закончила учёбу я с суд.приставом договорилась что буду платить 1000 в месяц. Я платила бывало что и на много больше заплачу в месяц. Так за это за это время я вышла замуж и на данный момент беременна. Суд.пристов не знает что теперь у меня есть муж. Вопрос стоит так. Может ли она удерживать какие-то средства с зарплатной карты мужа? И вообще что бы выплачивал он?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Кристина!

Отвечать за Ваши долги супруг не будет, так как долг приобретен Вами до брака. В исключительном случае взыскание будет обращено на имущество, приобретенное в браке. И то только в части, принадлежащей Вам.

С уважением, Евгения.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, поскольку исполнительное производство возбуждено в отношении Вас, судебный пристав не вправе удерживать денежные средства с третьих лиц, кем и является Ваш супруг. Единственный момент — пристав может явиться по месту Вашего жительства и арестовать имущество по указанному адресу, в таком случае Вам необходимо будет доказывать, что имущество принадлежит не Вам а третьим лицам. Также пристав может арестовать Ваши счета в банках.