ИП прекратило деятельность, но не снято с учета

ЧП открыто было в 2012 г. Через полгода работы прекратило свою деятельность. Работники не нанимались. ЧП не было закрыто официально.

Закрыто ли было ЧП автоматически ?

Или на момент 2017 года накопились штрафы ?

Что делать и как с этим разобраться.

, Виктория, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего автоматически не закрывается и Вы совершили большую ошибку, не обратившись в налоговую инспекцию для закрытия ЧП.

Вам ежегодно начислялся долг по страховым взносам и штраф за то, что не была сдана отчетность.

Даже если деятельность не ведется, то обязанность по сдаче отчетности и уплате страховых взносов не прекращается. Сейчас пишите заявление о закрытии и платите долг. Можете договориться о рассрочке.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закрыто ли было ЧП автоматически ?

Виктория

Нет. ИП можно закрыть только по заявлению Р26001.

Виктория

Скорее всего, если вы не сдавали отчетность по применяемой системе налогообложения.

Что делать и как с этим разобраться.

Виктория

Необходимо сдать все декларации с 2014 года и уплатить штрафы за просрочку сдачи и  страховые взносы на ОМС и ОПС в налоговую. Также советую вам закрыть ИП как можно быстрее.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Обратился с аналогичной ситуацией клиент, только у него всё тянется с 2013 года. Обращайтесь как в ИФНС, так и ФСС за выпиской о задолженности, и закрывайте ИП (пакет документов небольшой).

Мы закрыли ИП, а долги списываем через банкротство, так как долгов накопилось более 500 тысяч рублей.