8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека и деление долей в квартире на двоих

Здравствуйте

Хотелось бы проконсультироваться по двум вопросам

Это ипотека людей в гражданском браке и второй вопрос,можно ли как то доли в квартире разбить на двоих ?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вы имеете право взять ипотечный кредит на квартиру хоть с соседом, главное подтвердить уровень дохода обоих и иметь хорошую кредитную историю. Доли в квартире вам ничто не мешает определить равными или в соответствии с предполагаемыми расходами каждого.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Евгения.

Правильно ли я понимаю, что два совместно проживающих человека обратились в банк и оформили ипотеку. Соответственно в браке они не состоят, но совместно вносят платежи за ипотеку? При этом объект недвижимости по договору оформлен на одного из сожителей? Если я что-то не так понимаю, прошу меня поправить.

Указываю — именно «сожители», поскольку законодательство Российской Федерации не регламентирует и не признает «гражданский брак». Брак должен быть зарегистрирован в порядке, установленном законом.

Статья 10 Семейного кодекса РФ. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Соответственно, если недвижимость приобретена на одного — то разбить доли на двоих нет законных оснований. Я бы рекомендовала вам оформить отношения и зарегистрировать брак. Поскольку далее все произведенные платежи будут являться совместными и второй участник отношений также будет иметь право на квартиру (только если на сегодняшний день и до заключения брака не будет выплачена половина ипотеки — так будет сложнее доказать права на долю в праве собственности на квартиру.

Еще лучше для вас — оформить отношения и заключить брачный договор, которым определить режим права собственности на квартиру (соответственно в долях или «пополам»)

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Евгения, здравствуйте!

Семейное законодательство четко указывает на случаи, когда приобретаемое имущество становится совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если брак не зарегистрирован, то говорить о совместно нажитом имуществе не приходится.

Если ипотека оформляется в так называемом гражданском браке (это называется «сожительство»), то нормы семейного законодательства к таким отношениям применяться не будут. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Чтобы защитить имущественные интересы при оформлении ипотечного кредита, целесообразно оформить его на обоих сожителей, которые будут привлечены банком в качестве созаемщиков. При этом приобретаемый объект недвижимости должен быть оформлен в долевую собственность покупателей пропорционально их финансовому участию в покупке. Такой способ оформления ипотечного жилья позволит в будущем избежать бесперспективных судебных разбирательств.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2017