Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какими документами регулируется обязанность вывозить ТБО (твёрдые бытовые отходы) для ИП?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право администрация городского поселения обязать индивидуальных предпринимателей вывозить за собой ТБО (твёрдые бытовые отходы)? Если да, то какими нормативными документами это регулируется?

25 Сентября 2012, 13:23, вопрос №18162 Екатерина, г. Волгоград
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый вечер.

    В соответствии с ч. 1 ст.22 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучие населения":

    "Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

    ч. 1 с. 11 ФЗ "ОБ отходах производства и потребления": Индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны: соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека; разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования и т.д..."

    Я назвала Вам два основных документа, существует еще масса СНИПов, Постановлений МинПрироды, Правительства и т.д. суть которых сводится к следующем.

    Вы как ИП будете осуществлять определенную деятельность, в результате которой будут иметься отходы (коробки, бумага и т.п.), данные отходы должны вывозиться, а вывозиться они могут для утилизации (захоронения) только в определенные места.

    Вопросы в данной части отнесены к Комитету по охране природы и охраны окружающей среды - http://oblkompriroda.volganet.ru/

    25 Сентября 2012, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! вот тут http://forum.garant.ru/read.php?7,1076896,1076959,quote=1 разобран вопрос касаемо вывоза мусора, ип это должны делать так же как и организации, и это в силу закона и нормативных актов министерств и специальных служб, а они идут выше решения поселения ( хотя решение поселения совпадает с этими актами)

    Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ Об отходах производства и потребления

    Статья 11. Требования к эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов

    Индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны: соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека; разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования; (+Методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 октября 2007 г. N 703 )
    внедрять малоотходные технологии на основе новейших научно-технических достижений; проводить инвентаризацию отходов и объектов их размещения; проводить мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов; предоставлять в установленном порядке необходимую информацию в области обращения с отходами; соблюдать требования предупреждения аварий, связанных с обращением с отходами, и принимать неотложные меры по их ликвидации; в случае возникновения или угрозы аварий, связанных с обращением с отходами, которые наносят или могут нанести ущерб окружающей среде, здоровью или имуществу физических лиц либо имуществу юридических лиц, немедленно информировать об этом федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.

    25 Сентября 2012, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Правовое регулирование в области обращения с отходами осуществляется Федеральным законом "Об отходах производства и потребления", Федеральным законом «Об охране окружающей среды другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также муниципальными нормативными правовыми актами (ст.2 , ст.8 ФЗ «Об отходах производства).

    Поэтому следует ознакомиться с Положением или иным правовым актом вашей Администрации городского поселения г. Волгограда.

    Скорее всего это должен быть Порядок (Положение) правил вывоза ТБО на территории городского поселения г.Волгограда, в котором должны быть прописаны правила вывоза ТБО Юридическими лицами и ИП.

    Как правило, Администрация заключает договор с ЮЛ и ИП на вывоз ТБО, либо обязывает самостоятельно, санкционированно вывозить ТБО на полигон, что должно быть подтверждено соответствующими документами об оплате за использование полигона.

    Чаще Администрация заключает Договор и вывозит ТБО самостоятельно, но возможен и другой вариант – самостоятельный вывоз ТБО ИП и ЮЛ а значит, заключение Договора на вывоз и размещение с полигоном (и (или) организацией имеющей специальную лицензию на обращение с отходами.

    25 Сентября 2012, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats