Есть ли законные основания произвести расчет и сократиться в последний день перед отпуском?

Пришло уведомление о сокращении. В нем указывается, что день увольнения и выплаты производятся 29 дек, а при условии отпуска в этот день - в первый день выхода на работу.

Проблема в том, что во время этого отпуска я перееду в другой город и выйти на работу уже не планировал.

Есть ли законные основание произвести расчет и сократиться в последний день перед отпуском в этом случае? Если да, то какие?

  • iZudbsN808U
    .jpg
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кирилл! Есть законные основания. Так-то работодатель все правильно делает и в рамках закона. Выход для Вас (причем абсолютно законный)  — это уволиться до истечения срока указанного в уведомлении (уволиться по сокращению, естественно). При этом Вы все равно получите оплату за период до 29 декабря. Но! Тут нужно согласие работодателя. Если начальство не против, тогда никаких проблем. Привожу соответствующую статью Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ок, спасибо! Но что, если работодатель не заинтересован в том, чтобы меня сокращать? Ведь им проще заявить, что более раннее сокращение невозможно, а потом когда я не явлюсь после отпуска уволить меня по статье за прогул.. Нет способа настоять на более раннем сокращении?

Ок, спасибо! Но что, если работодатель не заинтересован в том, чтобы меня сокращать? Ведь им проще заявить, что более раннее сокращение невозможно, а потом когда я не явлюсь после отпуска уволить меня по статье за прогул… Нет способа настоять на более раннем сокращении?

Кирилл

Нет, настоять на более раннем сокращении Вы не можете. В Вашем случае сокращение проводится в рамках закона. Уволиться по сокращению раньше можно только с согласия работодателя, как я написал выше.