Как ответить на требование возврата денег за некачественный товар если не возвращен сам товар и нет заключений экспертизы
Я представитель интернет-магазина. Потребитель в мае приобрела коляску, а в конце октября позвонила и по телефону жаловалась что коляска бракованя, чтобы мы срочно вернули деньги, иначе она получит по суду все в т.ч. моральный ущерб. Потом некоторое время тишина. Вчера мы получили письменную претензию (по почте), в которой написано, что коляска по мнению потребителя имеет "существенные недостатки и не может быть использована по назначению" (недостаточно устойчива), с требованием расторжения договора и возврата денег. Потребитель находится в другом городе. По существу - у нас только жалоба с ее слов, не подкрепленная заключениями, спустя 5 месяцев использования коляски, с жалобой на недостаток который нельзя однозначно подтвердить по фото и вообще не факт что проблема в коляске, а не в способе ее использования (5 месяцев ведь все устраивало!). На телефонные звонки сотрудников и емейлы с целью договориться о заборе спорного товара для проведения нами Приемки по кач-ву (согласно 18.5), а в случае спора - независимой экспертизы (тоже 18.5) - никакой реакции. Мы готовы рассмотреть претензию потребителя, но для вынесения решения нам нужен сам товар. А его нет... Что делать ? :) И даже если потребитель пришлет заключение экспертизы что товар действительно некачественный, то может ли она настаивать на расторжении договора купли-продажа и требовать денег не вернув товар?
Вам главное дать свое согласие в 10ти дневный срок, показать, что Вы не возражаете и даже готовы забрать коляску или просите ее прислать любым удобным для клиента способом, но намерены воспользоваться своим правом предусмотренным ч.5 ст.18 ЗоЗПП — провести экспертизу, там получите коляску посмотрите, прикините нужно ли проводить экспертизу.
Если потребитель требует устранение недостатков товара, срок проведения экспертизы не может превышать 45 дней.
Если потребитель требует замены товара – экспертиза товара должна быть проведена в течение 20 дней.
В течение 10 дней должна быть проведена экспертиза, если потребителем заявлено требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом.
Это с момента получения коляски.
То что Вы берете на экспертизу товар, это опять же Ваше право и Вы клиента об этом уведомляете, но не просите согласие.