Как получить пенсию за стаж, отработанный в Эстонской ССР?

Я, Чумакова Татьяна, жительница Крыма, в 2011 году достигла пенсионного возраста. При оформлении пенсии мне не засчитали страховой стаж и исчисление заработной платы за период работы в Эстонской ССР с августа 1982 года по сентябрь 1986 года. С 2014 года Крым присоединился к России, но по прежнему ни стаж ни заработная плата за период работы в Эстонской ССР не учитывается. Буду признательна за помощь.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, действительно это так. Есть Соглашение между союзными республиками за 1992 г. по которому союзные республики обязались включать в стаж периоды  работы на их территории для подсчета стажа для пенсии.  Но несколько республик это Соглашение не пописали, в том числе и Эстония. Но раз у вас речь идет о советских периодах работы, то через суд этого можно добиться. То есть именно 1982-1986 г.г через суд вам включат, а после 1991 г., если бы были периоды работы то шансов бы не было.