Что делать, если звонят коллекторы по поводу долгов?

Квартира приватизирована. Сын (взрослый, 35 лет. Живет и прописан в Москве) имеет долю, но в собственность долю не оформил. Я (мама-пенсионерка) живу одна. Сын задолжал банку большую сумму. Мне звонят, предупреждают, что произведут опись имущества и выселят в квартиру меньшей площади. Что мне делать? Боюсь на старости остаться на улице.

, Катерина,
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина.

Ни у каких коллекторов нет законного права производить опись имущества, выселение и т.п. Там более по телефону, тем более с требованиями к Вам, а не к должнику.

При наличии решения суда о взыскании суммы задолженности с Вашего сына, должен быть выдан исполнительны лист и возбуждено исполнительное производство Федеральной службой судебных приставов. Судебные приставы должны принимать меры к розыску должника, взысканию денег, описывать и арестовывать имущество и банковские счета.

То, с чем Вы столкнулись, называется вымогательством. Вам следует обратиться за помощью в правоохранительные органы. То есть подать заявление в полицию, в котором изложить факты преступных угроз и требований.