Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Согласие второго родителя на выезд ребенка

Скажите...все-таки нужно ли согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ и въезд в абхазию в 2013 году? Везде пишут, что нет... У нас ситуация усложненная... Я-мама еду со своим ребенком 6 лет из РФ в Абхазию на отдых (7 ночей), а его папа находится в другом городе...это усложняет процедуру взятия этого "Согласия", но он не против.

21 Августа 2013, 11:19, вопрос №181612 Яна, г. Орск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.05.2018 мы ответили на 674 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    нет. согласия второго родителя не нужно, если нет от другого родителя официального запрета на выезд.

    это установлено в ст.20 закона «О порядке выезда из РФ...»:

     Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    буду признателен Вам за оценку моего ответа.

    21 Августа 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.