Как исчислять 3 года при продаже квартиры, полученной по наследству?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, продаём квартиру. Мать умерла в августе 2014, сын вступил в наследство по документам в апреле 2015. Как всё-таки правильно исчислять 3 года, с момента смерти матери или с момента регистрации права сосбственности?

, Артём, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

По этому вопросу уже давно определились — отсчет идет со дня открытия наследства (то есть со дня смерти)

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Артём, добрый вечер! На основании закона «О праве на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – ФЗ №122) распоряжаться имуществом владельцы жилья вправе после регистрации прав в Росреестре.

Исключение — случаи принятия имущества по наследству. При отсутствии данных о квартире в Росреестре, наследник считается законным владельцем жилья при наличии нотариального свидетельства о наследстве. Однако продать, обменять, заложить или иным способом передать квартиру в собственность иному лицу он может только после получения свидетельства (выписки) Росреестра.

Время на обращение в службу законом не ограничено (ч.4 ст.1152 ГК РФ). Гражданин, принявший наследство, в любое время вправе обратиться за внесением данных о собственности в государственный реестр.

Ст. 1152 ГК РФ. ч. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ст. 1114 ГК РФ. ч. 1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

С уважением, Татьяна,

17.11.2017г.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На этот счет есть письмо налоговой службы что отсчет с даты смерти.