Включается ли в трудовой стаж учеба в ВУЗе на дневном отделении?

Мой муж пенсионер, включается ли в трудовой стаж учеба в ВУЗе на дневном отделении, если в соответствии с записями в трудовой книжке он до учебы был трудоустроен, откуда был взят на срочную службу в ряды Советской Армии и после армии через пол месяца зачислен в ВУЗ

, Лариса Сергеевна, г. Тверь
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Обучение, даже если гражданин получал стипендию, не предусматривает страховых отчислений, поэтому очное обучение не может включаться в рабочий стаж. Это в нынешнее время, а во времена вашего мужа действовал ст. 91 Закона РФ от 20 ноября 1990 г. «О государственных пенсиях в Российской Федерации», где указано подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой.

Лариса Сергеевна
Клиент, г. Тверь

A еще маленький вопрос. Моему мужу 65 лет, т е он пошёл на пенсию уже когда начал действовать новый закон ( в РФ) . Так как правильно включается учеба в ВУЗе в общий трудовой стаж или нет

С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 №173-ФЗ  ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ), учеба не вошла. В случае если Вы считаете, что права Вашего мужа были нарушены, он может обжаловать отказ ПФР в включении стажа для назначения пенсии в суд.