8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Включается ли в трудовой стаж учеба в ВУЗе на дневном отделении?

Мой муж пенсионер, включается ли в трудовой стаж учеба в ВУЗе на дневном отделении, если в соответствии с записями в трудовой книжке он до учебы был трудоустроен, откуда был взят на срочную службу в ряды Советской Армии и после армии через пол месяца зачислен в ВУЗ

17 ноября 2017, 15:41, Лариса Сергеевна, г. Тверь
Олег Платонов
Олег Платонов
Юрист, г. Уфа

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Обучение, даже если гражданин получал стипендию, не предусматривает страховых отчислений, поэтому очное обучение не может включаться в рабочий стаж. Это в нынешнее время, а во времена вашего мужа действовал ст. 91 Закона РФ от 20 ноября 1990 г. «О государственных пенсиях в Российской Федерации», где указано подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой.

17 ноября 2017, 16:16
0
0
0
0
Лариса Сергеевна
Лариса Сергеевна
Клиент, г. Тверь

A еще маленький вопрос. Моему мужу 65 лет, т е он пошёл на пенсию уже когда начал действовать новый закон ( в РФ) . Так как правильно включается учеба в ВУЗе в общий трудовой стаж или нет

17 ноября 2017, 17:50

С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 №173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ), учеба не вошла. В случае если Вы считаете, что права Вашего мужа были нарушены, он может обжаловать отказ ПФР в включении стажа для назначения пенсии в суд.

19 ноября 2017, 06:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Засчитывается ли в стаж учеба в ВУЗе, служба в армии?
Приветствую! Подскажите пожалуйста, засчитывается ли с стаж учеба в ВУЗе? проходил учебу с 2009-2015 год (с перерывом 1год, в связи со службой в армии). А так же, засчитывается ли служба в армии? Если да, то влияет ли на расчет то, что я проходил службу в горячей точке?Имеет ли значение удостоверение ветерана боевых действий? влияет ли оно как-то на пенсию? Заранее благодарю!!!
01 февраля 2020, 15:02, вопрос №2668953, Юрий Чехоян, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Включается ли в стаж учеба в аспирантуре?
включается ли в стаж учеба в аспирантуре? учеба в аспирантуре после пятилетнего времени работы на производстве.
18 апреля 2019, 05:14, вопрос №2333047, лебедева тамара борисовна, пгт. Нарышкино
2 ответа
Алименты
Начисление алиментов после 18 лет при условии учебы на дневном отделении ВУЗа
Добрый день! Нужна консультация специалиста по вопросу начисления алиментов после 18 лет , при условии учебы на дневном отделении ВУЗа.
25 августа 2018, 05:39, вопрос №2088067, Сергей, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Учитывается ли в трудовом стаже учеба в ВУЗе при совмещении с работой?
Добрый день, подскажите пожалуйста, входит ли в общий трудовой стаж учеба в высшем учебном заведении если работник при этом еще и работал, то есть первая запись в трудовой книжке : 09.1980 - Зачислена студенткой в ВУЗ, вторая запись: 02.1985-06.1985 Устроена швейцаром , третья запись: 07.1985 Отчислен из института в связи с окончанием института . Получается что три месяца наложение учебы и работы, как это учитывается для общего стажа?
05 декабря 2017, 12:12, вопрос №1835388, Елена Абрамович, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Идет ли трудовой стаж работая на полставки в социальной службе защиты населения.оклад минимальный
идет ли трудовой стаж работая на полставки? работаю в соц. службе защиты населения, повар дневного отделения. получаю минимальный оклад за полставки 2.800 рублей..хочу узнать идет ли мне стаж находясь на полставки..
11 апреля 2016, 18:12, вопрос №1216656, Светлана, г. Арзамас
1 ответ
Дата обновления страницы 22.11.2017