Как правильно разделить погреб между двумя хозяевами?

Добрый вечер, у меня вопрос такого плана !

Один двор на котором два дома, и два хозяина. Хотим разделится , забор отлично ставится между двумя жомами, но вопрос такой, есть погреб общего пользования , если он остаётся на одной из территорий то как второй хозяин может им пользоваться ? Или он отходит тем хозяевам на территории которых остался ?

Если же могут пользоваться оба хозяина - должен ли один дать другому , ключи от своего двора- или просто открывать двор когда те попросят ?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш вопрос полностью лежит в плоскости договора. Закон такой ситуации не регулирует. Можете поступить так, как согласуете Ваши позиции.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Вы совершенно свободны в определении условий пользования общим погребом. Вы можете установить совместное пользование на определенных условиях, но из-за того, что при совместном пользовании возникает неудобство, связанное с проходом соседа на ваш участок, оптимальным считаю выкуп вами у соседа принадлежащей ему половины