8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как себя вести, если в военкомате испортили паспорт?

Добрый вечер, во время получения военного билета в военкомате сотрудница, выдавшая мне данный военный билет, поставила штамп "Военнообязан" на странице "Семейное положение", а не на странице "Воинская обязанность". Заметил это спустя неделю. По законодательству теперь паспорт считается испорченным. Соответственно, невнимательность сотрудницы привела к тому, что необходима замена паспорта, за которую необходимо платить гос. пошлину 1500 рублей + тратиться на цветное фото (300-400 рублей). Как себя вести в данной ситуации и как получить компенсацию расходов на замену паспорта от сотрудницы, испортившей паспорт? Дополнительно к этому, к моменту обнаружения данного нарушения, уже были отправлены документы в компании для трудоустройства, что может повлиять на отказ в согласовании принятия на работу, соответственно еще и много проблем принес этот случай. В следующий рабочий день пойду говорить об этом с этой сотрудницей, как получить компенсацию и, также интересует, если сотрудница не согласиться решить данный вопрос финансовой компенсации мирно, можно ли дополнительно к финансовой компенсации добавить моральную компенсацию, так как эта порча паспорта может привести к многим проблемам нынешней проверки документов для трудоустройства в серьезные государственные компании? Заранее спасибо за ответ.

17 ноября 2017, 14:28, Денис, г. Москва
Кристина Янковская
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

В судебном порядке Вы можете потребовать помимо фактически понесенных затрат возмещение морального вреда с сотрудницы.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
17 ноября 2017, 14:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как себя вести если работодатель вызывает на ген уборку в выходной
Как себя вести если работодатель вызывает на ген уборку в выходной
13 марта, 02:48, вопрос №3006624, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Побои
Как на будущее себя вести, если не дай Бог подобное повторится?
Добрый вечер!Сегодня выходила из магазина с ребенком 3-х лет,через пару метров от нас была стихийная торговля и стояло в очереди несколько человек,я их обошла,а так как ребенок отпустил мою руку я повернулась и стояла ждала пока он ко мне подойдет .И вот на моих глазах картина..стоит бабище(не хочу даже ее женщиной называть,после случившегося) и проходившего мимо нее ребенку дает подзатыльник .У меня мир перед глазами остановился...говорю ей «Девушка,вы нормальная вообще,зачем ребенка ударили»,на что она мне ответила «Он меня первый ударил»!!!!!!!!! Я так думаю,что он мог засмотреться и врезаться в неё,даже если он её и «УДАРИЛ»…напомню ,что сыну 3 года(он никогда к чужим не подходит вообще)КАК МОЖНО БЫЛО УДАРИТЬ (даже и слегка)Чужого ребенка.и тут подключилась ее мать....по внешним данным такая же ,как и дочь.Думаете,они извинились????Начали говорить,что ребенка нужно воспитывать и что она сейчас вызовет службу юстиции.Я говорю,вызывайте и полицию заодно.Начали вокруг уже люди собираться,поэтому я не стала больше скандалить с этими неадекватками,по другому я их не назову.Я уважаемый человек,мой старший сын военно-морской офицер РФ и я всегда занималась и занимаюсь воспитанием своих детей.Вот сейчас думаю,как мне поступить далее,есть ли смысл обращаться в полицию(чтобы по камерам с магазина искали «этих» или это будет бесполезно потраченное время.Как на будущее себя вести,если не дай Бог подобное повторится?!
04 января, 21:23, вопрос №2953876, Ирина, Ялта
1 ответ
Взыскание задолженности
Как нам себя вести, если на работу он так и будет выходить, но ДС не подпишет
Процедура по ст.74 ТК РФ. И отпуск по уходу за ребенком. В организации проводилась процедура по ст 74 ТК. Менялось штатное расписание и орг структура в целом. Учреждение бюджетное, изменения изначально начали вордиться на основании Постановления Администрации. Все сотрудники были уведомлены за 2 месяца и им были предложены другие, имеющиеся у работодателя вакансии. По истечении двух месяцев, один из сотрудников, мужчина, принес заявление на отпуск по уходу за ребенком и на неполное рабочее время. Однако, утверждает, что с изменениями не согласен, считает себя работающим на прежних условиях. А уволить его, как он полагает, мы не можем, т.к. он в отпуске по уходу за ребенком. Так и ходит, носит каждый день письма о несогласии, принес еще больничный. Можем ли мы все-таки его уволить как отказавшегося работать в новых условиях? Как нам себя вести, если на работу он так и будет выходить, но ДС не подпишет. Увольнять у нас задачи нет, и желания тоже. Спасибо!
16 сентября 2020, 05:41, вопрос №2862740, Михаил, г. Королев
1 ответ
Защита прав призывников
Как мне себя вести, если анализы тоже попросят сдавать?
В общем начну с того, что я и двое моих друзей (речь о которых пойдет позже) учимся на 5 курсе в техникуме у нас по идеи действует отсрочка (нам уже по 20 лет), учиться нам осталось около 4х месяцов (с учетом практики и сдачи дипломов). Я и мои одногруппники живем в одном районе и относимся в один военкомат и вот недавно им приходят повестки на понедельник (т.е на 19.02.18), а мне принесли позже на 20.02.18 (ЗАВТРА!!!!) в повестке написано: для уточнения документов военского учета (!) и вот сегодня мне одногрупник говорит о том, что там им сказали сдать анализы (кровь, моча и что-то ещё всего 4 вида анализов) и (!) самое главное!!! им вручили повестки на 21 марта и сказали, что в этот день им ТОЧНО! скажут пойдут ли они служить или нет, НО КАК???? ЕСЛИ НЕБЫЛО МЕД-ОСМОТРА!!!. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. Какие анализы? Если сейчас не призывное время!!! 2. Почему повестка на 21 март? И, что вообще будет 21 марта? 3. Когда будет повторная мед-коммисия где будет и хируруг и окулист и т.д?? С прошлый мед-комиссии прошло 4 года!. 4. С какой стати им должны 21 марта будут сказать пойдут они служить или нет? Если март тоже не призывной месяц. Прошу у вас помощи, мне завтра нужно идти тоже и я хочу быть подготовленным. Как мне себя вести если анализы тоже попросят сдавать?
19 февраля 2018, 08:40, вопрос №1912895, Дмитрий, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 22.11.2017