Как снизить долговую нагрузку по кредитам?

Добрый день!

У меня на сегодняшний день есть следующие кредиты и кредитный карты:

1. Кредит наличными в банке ВТБ24 на сумму 258 101,00 руб., текущий остаток – 239 241,30 руб., ежемесячный платёж – 6 695,28 руб.

2. Кредит наличными в банке ВТБ24 на сумму 500 000,00 руб., текущий остаток – 424 583,38 руб., ежемесячный платёж – 12 426,29 руб.

3. Кредит наличными в банке ВТБ24 на сумму 360 577,00 руб., текущий остаток – 294 012,18 руб., ежемесячный платёж – 9 175,91 руб.

4. Кредит на покупку товара в банке «Ренессанс Кредит» на сумму 85 990,00 руб., текущий остаток – 29 587,72 руб., ежемесячный платёж – 7 898,08 руб.

5. Кредитная карта в банке ВТБ24 с кредитным лимитом 125 000 руб., текущий остаток 124 999,76 руб., минимальный платёж – 5 690,25 руб.

6. Кредитная карта в банке «Тинькофф Банк» с кредитным лимитом 100 000 руб., текущий остаток – 110 185,46 руб., минимальный платёж – 12 200,00 руб.

7. Кредитная карта в банке «Сбербанк» с кредитным лимитом 28 000 руб., текущий остаток – 27 973,36 руб., минимальный платёж – 2 030,98 руб.

Итого общий долг перед банками у меня составляет 1 250 283,16 руб., суммарный ежемесячный платёж – 56 116,79 руб.

До июня 2017 г. размер моей основной заработной платы составлял ~60 000 руб./мес., помимо этого у меня был ещё дополнительный доход по совместительству, который позволял мне комфортно выплачивать кредиты. Но в июне 2017 г. дополнительный доход я потерял, и осталась у меня только основная работа с заработной платой ~60 000 руб.. которую я могу подтвердить справкой по форме 2-НДФЛ. Так как суммарный размер моих выплат по кредитам стал почти ровняться размеру заработной платы я, чтобы не допустить просрочек, решил рефинансировать свои кредиты, т.к. данная процедура позволила бы мне уменьшить размер ежемесячных платежей почти в два раза, и что позволило бы мне и дальше выплачивать по графику кредиты.

В течение июня-июля 2017 г. я обращался во многие банки (Сбербанк, Райфазенбанк, ЛокоБанк, Российский капитал, Россельхозбанк, Почта Банк, Центринвест, Связьбанк и др.), но все мне отказывали, не объясняя причины. В середине июля 2017 г. я обратился к кредитному брокеру за помощью, который разобрался в моей ситуации и выяснилось, что в моей кредитной истории НБКИ в статусе «Активный» находятся два кредита от Банка ВТБ24 на общую сумму 830 000 руб., и которые на самом деле были досрочно мною закрыты в 2015-2016 г.г. (у меня есть справки из банка, подтверждающие это). Таким образом, летом 2017 г. банки на основании такой кредитной истории видели, что у меня общий долг по кредитам составлял не ~1 300 000 руб., а ~2 200 000 руб. А при зарплате в ~60 000 руб. и такой сумме долга ни один банк не станет мне выдавать кредиты даже по программе рефинансирования. В конце июля 2017 г. время уже было упущено, и у меня впервые в жизни появились просрочки по кредитам банка ВТБ24 и банка Тинькофф. В начале августа 2017 г. я с большим трудом погасил эти просрочки. Затем на протяжении августа – октября 2017 г. я обращался неоднократно в банк ВТБ24 с просьбой о реструктуризации кредитов, чтобы уменьшить долговую нагрузку, а также чтобы они исправили мою кредитную историю. Но кредитную историю они мне до сих пор не исправили (я заказывал выписку кредитной истории НБКИ), и в реструктуризации мне отказали, т.к. реструктуризация в их банке возможна только в том случае, если я предоставлю справку по форме 2-НДФЛ с основной работы, подтверждающую снижение дохода. А то, что я потерял работу по совместительству, они в расчёт не принимают, т.к. раньше, когда я брал кредиты, я об этой работе банку ничего не рассказывал. А то, что банку информация о моей дополнительной работе в момент получения кредитов была не нужна, сейчас уже никого не волнует.

В итоге, начиная с октября месяца, я вынуждено стал платить банку ВТБ24 и банку «Тинькофф» по графику платежей меньше, чем этим графиком положено, из-за этого у меня опять начались просрочки. Когда я обращался в банк ВТБ24 за реструктуризацией, я очень надеялся, что они пойдут мне на встречу (всё таки из-за них у меня была испорчена кредитная история), и в этот период для того, чтобы вовремя и полностью оплачивать свои кредиты, воспользовался ещё тремя микрозаймами на общую сумму 60 000 руб. Теперь, как говорится, остался у «разбитого корыта».

В связи с выше сказанным подскажите, пожалуйста, есть ли из моей ситуации нормальный правовой выход?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

К сожалению, при таком текущем уровне доходов справиться с данной кредитной нагрузкой уже не представляется возможным. оставшийся правовой путь решения проблемы — личное банкротство гражданина. Вот его вы вполне себе можете позволить при таких доходах. Имеет смысл объявлять себя банкротом, если вы при этом сохраните жилье (единственное жилье не подлежит изъятию, кроме ипотечного при неуплате ипотечного кредита). Готова проконсультировать при возникновении дополнительных вопросов, а также составить заявление в суд о признании банкротом.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Ваша ситуация только кажется сложной. Сам прошел подобный путь, и поверьте, банкротство не выход. Можете мне позвонить, проконсультирую и вооружу необходимыми документами абсолютно бесплатно. Помогу в судебном порядке закрыть Ваши, обращаю внимание, мнимые долги.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Подскажите, куда и в какое время я могу Вам позвонить? И что значит а моём случае "мнимые долги"?

По правилам сайта не могу указать мой номер телефона, однако мои контакты можете легко  найти в Интернете, забив в поиске мои ФИО. Как раз почитаете обо мне отзывы, действительно окажу Вам помощь.

Александр Мельников
Юридическая компания "Гестор Траст", г. Пенза

Правовой выход! Выходить на банкротство! или звоните по телефону в профиле, проконсультирую

Виталий Каледин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Андрей, добрый день! К сожалению в такой ситуации находятся очень много граждан нашей страны. Из опыта могу сказать, что если вы платите сумму меньше чем указана в графике платежей, банк не засчитывает эту сумму как ежемесячный платеж, что конечно нарушает закон о потребительском кредитовании. Рекомендую прочитать мою статью в моем профиле " Звонки из банка, что делать должнику...."

Также рекомендую воспользоваться одной из моих услуг:

1. Финансовая защита

2. Банкротство физ.лиц

3. Выкуп кредитного долга у кредитора

Подробнее об услугах расскажу в личном сообщение в моем профиле или по телефону 89950918063

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо написать заявление в банки о реструктуризации долга и подписании дополнительных соглашений к ранее заключенным договорам в которых прописать условия о снижении ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования или снижения процентных ставок.

Более подробную информацию и образцы необходимых документов можете  посмотреть  здесь:

https://www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=15923007&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86&ref_offer=1

Удачи Вам!