Что происходит при отмене ликвидации юр лица?
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, если суд признал запись в ЕГРЮЛ недействительной о ликвидации организации, то какие дальнейшие последствия для организации?
ФНС внесет запись об отмене ликвидации, а дальше что? Все возвращается на круги своя как было до ликвидации с тем же ликвидатором?
, Вера Леонидова, г. Москва
Спасибо.
То есть процедура ликвидации полностью отменяется? Снова появляется генеральный директор? Или все возвращается на момент, что организация находится на этапе ликвидации, когда уже нет гендиректора и есть ликвидатор, но фнс еще ее не ликвидировал?
По логике при аннулировании записи об исключении в реестре все откатиться на 1 действие назад, т.к. на период ликвидации и ликвидатора. Однако, восстановив компанию в реестре она уже сможет выступать в качестве ответчика, а значит как действия ликвидатора, так и самого общества могут оспариваться, в такой, ее учредителям и генеральному директору (пусть и бывшему) могут предъявляться требования в суде.
Никому не нужно оспаривание записи просто ради оспаривания записи. Что-то в этой компании и ее истории интересно, она нужна как участник отношений с правами и обязанностями.