Могут ли за один пропуск отметки заменить условное наказание лишением свободы?

Могут за один пропуск отметки отменить срок условного наказания на

реальное отбытия наказания в местах лишения свободы так как у меня имеется рецидив по уголовному делу

, Александр, г. Елец
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Также уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается невозмещение этого вреда по неуважительным причинам.

В случае невыполнения условно осужденным требований по отчетности перед уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части о своем поведении, об исполнении возложенных на него судом обязанностей, возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление.

Условно осужденный должен знать, что он может быть подвергнут приводу при неявке без уважительных причин в уголовно-исполнительную инспекцию или в командование воинской части.

При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.

Суд может продлить испытательный срок не более чем на 1 год.

Возможно, условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля. В таком случае начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Под систематическим нарушением общественного порядка понимается совершение в течение 1 года условно осужденным 2 и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более 2 раз в течение 1 года либо продолжительное более 30 дней неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, чье место нахождения не установлено в течение более 30 дней.

Ответ подготовлен при помощи информации с сайта http://buduprav.ru/theme/970

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. За одно нарушение отменить условное осуждение не могут. Основания для отмены условного осуждения указаны в ст. 74 УК РФ.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

На практике по представлению УИИ вам продлят испытательный срок и возможно дополнят возложенные обязанности. К примеру явка 2 раза в месяц, а не один. Это на первый раз. На второй раз могут отправить в места отбытия наказания.