8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли за один пропуск отметки заменить условное наказание лишением свободы?

Могут за один пропуск отметки отменить срок условного наказания на

реальное отбытия наказания в местах лишения свободы так как у меня имеется рецидив по уголовному делу

, Александр, г. Елец
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Также уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается невозмещение этого вреда по неуважительным причинам.

В случае невыполнения условно осужденным требований по отчетности перед уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части о своем поведении, об исполнении возложенных на него судом обязанностей, возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление.

Условно осужденный должен знать, что он может быть подвергнут приводу при неявке без уважительных причин в уголовно-исполнительную инспекцию или в командование воинской части.

При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.

Суд может продлить испытательный срок не более чем на 1 год.

Возможно, условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля. В таком случае начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Под систематическим нарушением общественного порядка понимается совершение в течение 1 года условно осужденным 2 и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более 2 раз в течение 1 года либо продолжительное более 30 дней неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, чье место нахождения не установлено в течение более 30 дней. 

Ответ подготовлен при помощи информации с сайта http://buduprav.ru/theme/970

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Александр. За одно нарушение отменить условное осуждение не могут. Основания для отмены условного осуждения указаны в ст. 74 УК РФ.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

0
0
0
0
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

На практике по представлению УИИ вам продлят испытательный срок и возможно дополнят возложенные обязанности. К примеру явка 2 раза в месяц, а не один. Это на первый раз. На второй раз могут отправить в места отбытия наказания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Исходя из всего выше сказанного, у меня вопрос: могу ли я просить написание программу 7.2 конкретно под моего
Ребёнок учится коррекционном классе, весь класс обучается по программе 7.2. Повторно отправили на ПМПК потому что ребёнок сидит ничего не делает пишет очень медленно занимается своими делами, сказали нужен тьютор. Заключение по МПК написано: подбор и адаптация педагогических средств индивидуализация образовательного процесса. Тьтора нам дали, но по итогу из семи с небольшим недель обучения мы были с тьютером от силы 2 недели сначала она болела, потом заболел педагог класса, его замещала тьютор, всё это время ребёнок находился один, без тьютора. Как итог контрольную мы написали за четверть по русскому по математике на два, не усвоение материала. Диагноз у нас стоит эпилепсия но приступы хорошо купируются медикаментозно то есть инвалидности у нас нет, сдвг ещё у нас нарушение эмоциональной сферы, интеллектуальных нарушений у нас нет. Дома ребёнок вполне справляется с работой самостоятельно при условии если рядом находится взрослый. В классе контрольные писала вместе со всеми но как она объясняет ей мешает шум, шушуканье, то есть она не может сконцентрироваться, сосредоточиться и как итог вот такое написание контрольных. Исходя из всего выше сказанного, у меня вопрос: могу ли я просить написание программу 7.2 конкретно под моего ребёнка с учётом её психофизических особенностей и возможностей, то есть где-то возможно контрольные отдельно писать, но опять же когда рядом сидит взрослый направляет помогает, то есть возвращает её внимание к задачам или всё-таки это программа пишется на весь класс и не учитывается индивидуальные особенности конкретного ученика, и какой документ требовать от школы что бы понимать, какие обязанности тьютора, сколько по времени она должна находится с моим ребенком в день и на каких предметах, должна ли она заменять педагога, оставляя ребенка одного, если она болеет сама должен ли ее кто то замещать. Если можно ссылки на нормативные акты.
, вопрос №4051800, Наталья, г. Екатеринбург
Уголовное право
Может ли апелляция помочь сделать условное наказание и как быть в этой ситуации?
Здравствуйте!у мужа был федеральный розыск за статью 158 ч.2 ,за неявку в суд,во время этого розыска убегал от сотрудников ппс,применил перцовый баллончик,ст 318 ч.1 ,спустя неделю ОМОН пришел и сидел в изоляторе два месяца до суда по 158,часть судья изменил ,стала 158 ч.1 год условно.По 318 приняли всевозможные меры,трудоустроен официально был до розыска ,после освобождения туда же пошел работать,на хорошем счету ,общий срок работы дорожником 3 года,сделали пожертвования в детский дом на 20 000 р,сотрудник от материального ущерба отказался.Судья дал 1,4 принудительных работ.Может ли апелляция помочь сделать условное наказание и как быть в этой ситуации?
, вопрос №4051704, Дарья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я обратиться в суд или органы опеки?
Здравствуйте, я девочка, мне 14 лет. Мои родители очень твердо уверены в своей религии, и пытаются меня принудить, и манипулируют тем, что у них есть власть над мной, потому что я ребенок. Я в бога не верю, и вместо того чтоб погулять 2 дня или сделать уроки в школу, я иду в церковь. Так же, они читают мои личные переписки, истории просмотра и поиска, если там будет что-то "греховное" "мирское", меня накажут. Им будет все равно на мои просьбы и мольбы, они продолжают читать переписки, молиться, ходить в церковь. Они продолжат манипулировать мной, например: забрать телефон, карманные деньги и так далее. Что делать? Могу ли я обратиться в суд или органы опеки? Если я расскажу об этом классному руководителю или психологу, они мне помогут что-то сделать и вернуть право на свободу выбора и личную жизнь?
, вопрос №4050734, Полина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сколько я могу им протянуть по времени включая суды и могут ли они в этот момент строить?
У меня в собственности земельный участок рядом с границей (с Казахстаном) 2000 м3, земли промышленности, я его сдаю оператором мобильной связи под вышки (у одних зарегистрирован договор аренды еще 8 лет действует, для вторых договор аренды на 11 месяцев с пролонгацией -владею участком лет 20 наверное) Росгранстрой собирается строить новый пункт пропуска через границу и получилось мой участок по их плану попадает под подъезд к их новому погран переходу (короткий путь) хотя есть возможность и обойти но план уже составлен но еще у них не прошла госэкспертиза я подозреваю что из за моего участка: вопрос- 1)могу ли я как то защитить собственность? 2.Сколько я могу им протянуть по времени включая суды и могут ли они в этот момент строить?3) в случае изьятие мои обязательства перед арендаторами и ответственность( расторжения договра аренды от меня не предусмотрены если расторгать то я буду возмещать затраты по демонтажу)?
, вопрос №4049687, Андрей, г. Курган
1100 ₽
Вопрос решен
Побои
Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет?
Во дворе жилого дома случился конфликт между детьми. Пришла мать двух детей (мальчика и девочки). Мой сын в самом конфликте не участвовал, но пытался ей сказать, что виноваты ее дети. В ответ она схватила моего сына за воротник куртки. Он пытался вырваться, в процессе она дала ему сильную пощечину. Пока она удерживала сына, двое ее детей также били его. В травмпункте зафиксировали царапины на шее и ушибы мягких тканей лица. Заявление в полицию написали, но инспектор по делам несовершеннолетних сказала, что максимум, это штраф 15т.р. грозит этой женщине. Так ли это на самом деле? Что я могу сделать, чтобы усилить наказание? Могу ли дополнительно подать на нее в суд? И какую компенсацию я могу требовать? Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет? И что для этого нужно? Грозит ли мне какая-нибудь ответственность, если я выложу видео с камеры видеонаблюдения в общедомовой чат с указанием номера квартиры, в которой она проживает?
, вопрос №4049400, Максим, г. Пермь
Дата обновления страницы 17.11.2017