8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как войти в наследуемую квартиру, если не все наследники вступили в права?

Здравствуйте! Вопрос о том, как попасть в наследную квартиру. На неё есть 2 категории наследников: по закону и по завещанию. Наследник по закону - муж, прописан в этой квартире, по завещанию - племянница- прописана по другому адресу. Муж открыл наследственное дело, племянница ещё нет.

Вопрос: может ли муж войти в квартиру, поменяв замки и там жить? Может ли племянница войти в квартиру?

, Оксана, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Да, в данном случае имеет право муж пользоваться, если он подал заявление о вступлении в наследство. В данном случае в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ, наследнику принадлежит имущество в момента открытия наследства, т.е. именно с момент смерти наследодателя. Что касается племянницы, то ей так же вначале нужно обратиться к нотариусу для заявления своих право на данную квартиру в порядке наследования.

С Уважением!

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

т.е если племянница заявит о своих правах она тоже будет иметь право жить в квартире? У неё своя есть, а у мужа нет...

т.е если племянница заявит о своих правах она тоже будет иметь право жить в квартире? У неё своя есть, а у мужа нет...

Оксана

Но поскольку она наследник, то следовательно так же имеет право оформить право собственности, которое в силу ст. 209 ГК РФ подразумевает, права владения, пользования и распоряжения. Пользоваться это значит проживать в ней, но тут если только договориться наследникам нужно между собой, чтобы урегулировать все вопросы.

1
0
1
0
Евгения Есипенок
Евгения Есипенок
Юрист

Согласно ст. 1111 наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Таким образом наследницей квартиры является племянница. 

1
0
1
0

Собственницей квартиры племянница станет только после принятия наследства, для этой цели ей нужно обратится к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. До этого времени  она не может входить в квартиру в которой проживает муж без его разрешения и выносить из квартиры имущество. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Семейное право
Возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте?
здравствуйте я по глупости подписала договор с модельным агенством а потом заметил некотопые пункты которые меня совсем не устраивали сразу же (через пару дней после заключения) решила расторгнуть договор потому что прочитала что имею на это право без объяснения причин. приехала в офис мне сказал и написать мотивированный отказ и отправить на электронную почту их юристам на почте меня долго игнорировали и так и не ответили поэтому я снова приехала в офис. оказалось что мужчина которыц меня оформлял не выходит на связь даже с коллегами. решила отправить заказным письмом простбу о расторжении договора но ответа такде не последовало. и вот уже завтра я должна платить первый взнос по кредиту, а расторгнуть догоаор так и не вышло. возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте? и то что выдали мне на руки недействительную копию договора, то есть на ней только мои подписи и все
, вопрос №4090678, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017