Как войти в наследуемую квартиру, если не все наследники вступили в права?

Здравствуйте! Вопрос о том, как попасть в наследную квартиру. На неё есть 2 категории наследников: по закону и по завещанию. Наследник по закону - муж, прописан в этой квартире, по завещанию - племянница- прописана по другому адресу. Муж открыл наследственное дело, племянница ещё нет.

Вопрос: может ли муж войти в квартиру, поменяв замки и там жить? Может ли племянница войти в квартиру?

, Оксана, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, в данном случае имеет право муж пользоваться, если он подал заявление о вступлении в наследство. В данном случае в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ, наследнику принадлежит имущество в момента открытия наследства, т.е. именно с момент смерти наследодателя. Что касается племянницы, то ей так же вначале нужно обратиться к нотариусу для заявления своих право на данную квартиру в порядке наследования.

С Уважением!

Оксана
Клиент, г. Москва

т.е если племянница заявит о своих правах она тоже будет иметь право жить в квартире? У неё своя есть, а у мужа нет...

Оксана

Но поскольку она наследник, то следовательно так же имеет право оформить право собственности, которое в силу ст. 209 ГК РФ подразумевает, права владения, пользования и распоряжения. Пользоваться это значит проживать в ней, но тут если только договориться наследникам нужно между собой, чтобы урегулировать все вопросы.

Евгения Есипенок
Юрист

Согласно ст. 1111 наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Таким образом наследницей квартиры является племянница.

Собственницей квартиры племянница станет только после принятия наследства, для этой цели ей нужно обратится к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. До этого времени  она не может входить в квартиру в которой проживает муж без его разрешения и выносить из квартиры имущество.