Как взять в аренду землю, гос собственность на которую не разграничена?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, чем отличается земля, государственная собственность на которую не разграничена от муниципальной? У меня на неразганиченной земле стоит сарай в собственности, хочу взять в аренду эту землю. Благодарю.

, Людмила Мельникова, г. Мытищи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила Ивановна!

Вы спрашиваете:

чем отличается земля, государственная собственность на которую не разграничена от муниципальной? У меня на неразганиченной земле стоит сарай в собственности, хочу взять в аренду эту землю.

Государственная собственность возможна нескольких понятий: федеральная собственность, собственность федеральных органов управления (Министерства обороны, Министерства транспорта и пр.), собственность региональных исполнительных органов (областных, краевых). Вам, чтобы получить землю в аренду, нужно уточнить, кто является собственником этой земли. Понятие «государственная собственность» — это общее понятие. Исходя из того, что только собственник вправе распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ), уточнив принадлежность земли, к ним и надо обращаться. Одно можно сказать точно, что органы местного самоуправления государственной землей не распоряжаются. Тем не менее,  чтобы уточнить принадлежность земли и решить свой вопрос, спросите в администрации поселения. Они должны знать принадлежность земли.

Людмила Мельникова
Клиент, г. Мытищи

Владимир! Так получилось, что сарай (в собственности) стоит на землях, государственная собственность на которые на разграничена. Это определение мы услышали в земельном комитете. Не знаю это общее понятие или статус этой земли. И согласно п.3 ст.28 N178-ФЗ "о приватизации гос. и муниципального имущества" собственники объектов недвижимости, не яалчющимися самовольными постройками и расположенными на землях, гос. Собственность на которые не разграничена, имеют право взять в аренду или приобрести у государства указанный земельный участок. Хотелось бы знать что это за определение. Буду признательна, если вы проясните.

Людмила Ивановна, я частично повторю то, что написал выше: Вам следует уточнить, какому конкретно государственному органу принадлежит земля и с ним решить вопрос об аренде. Да, если строение принадлежит Вам на праве собственности, Вы можете требовать передачу земельного участка в собственность или в аренду, на котором расположено строение, и территории для обслуживания строения. Это вытекает из смысла и содержания п. 5 ст. 1 и других норм Земельного кодекса РФ.