8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как полностью получить наследство, если второй наследник умер?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ситуация такая:

Есть деревенский дом, в котором жила бабушка. Она была собственником. У неё было 2 детей-сын и дочь. 5 лет назад она умерла. Нотариусу были поданы от них 2заявления соответсвенно на вступление в наследство.Дочь предоставила документы, подтверждающие родство. Ей оформили ее долю 1/2 на дом. У брата св-во было утеряно, и он его не предоставил. Год назад он умирает, так и не вступив в наследство.

Каким образом дочь может оформить наследство на целый дом?

Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Надежда! В данном случае необходимо исходить из положения п.4 ст.1152 ГК РФ, в соответствии с которым принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Исходя из Вашего вопроса, можно сделать вывод о том, что сын наследодателя свою волю на принятие причитающейся ему части наследства выразил — подал нотариусу заявление о принятии наследства. А стало быть, несмотря на то, что документы не были им оформлены до конца, он должен считаться сособственником данного дома. То обстоятельство, что подтверждающие родство документы им не были предоставлены, в данном случае значения иметь не будет, т.к. в соответствии с п.1 ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства (а не «заявления и документов, подтверждающих родство»). Такие документы нужны нотариусу только для выдачи наследнику свидетельства о праве на наследство (чтобы убедиться, что свидетельство действительно выдается наследнику).

Что делать дочери в данной ситуации? Тут ответ зависит, в первую очередь, от того, есть ли у ее брата наследники по закону первой очереди (а именно — супруг, родители и дети). Если есть и они приняли наследство, то решать вопрос с ними (о купле-продаже или дарении этой доли). Если таких наследников нет либо они наследство не приняли, то сестра может принять наследство после брата как наследница по закону второй очереди (п.1 ст.1143 ГК РФ), но решать этот вопрос, по всей видимости, придется в судебном порядке, т.к. сроки для принятия сестрой наследства после брата, исходя из текста вопроса, уже истекли.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017