Как бороться с произволом управляющей компании, если не устраняют проблему с шумом?

В жилом многоквартирном доме в квартире роспотребнадзором произведены замеры уровня шума и вибрации. По нормам зафиксировано превышение шума исходящее от элеваторного узла системы отопления(насосы). Управляющая компания была привлечена судом к административной ответственности и штрафу, ей выдано предписание устранить нарушение. Через несколько месяцев при замере уровня шума, сантехник управляющей компании заранее зашел в подвал дома и полностью на несколько часов отключил элеваторный узел. В результате шума роспотребнадзором зафиксировано не было. Как наказать преступные действия управляющей компании и какие шаги предпринять? шум мешает уже 5 лет в отопительный период, никаких мер не предпринимались. Прокуратура бессильна. Управляющей компании выгодно платить штрафы по 10 тыс рублей, 2 раза в год и не устранять нарушения. Как добиться закрытия деятельности управляющей компании и убрать насосы за пределы дома-это единственный выход? подскажите. Спасибо.

Уточнение от клиента

В суд уже обращались с исковым заявлением, суд обязал устранить нарушения, но не устранили.

, Евгений, г. Уфа
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В данном случае единственный вариант, который у Вас остается, это обратиться в суд с исковым заявлением об обязании Вашей управляющей компании произвести работы по устранению указанного Вами недостатка элеваторного узла. В качестве третьего лица обязательно привлекайте роспотребнадзор, также советую до судебного заседания еще несколько раз обратитсья туда, чтобы они провели еще несколько проверок по замеру шума. Именно материалы данных проверок будут являться Вашими доказательствами в суде.

В данном случае Вы можете подать заявление в службу судебных приставов о возбуждении проверки по ст. 315 Уголовного кодекса РФ.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Возможно это повлияет на Вашу управляющую организацию.