Как использовать мат капитал на покупку жилья, если ребенку нет трех лет?

Здравствуйте.

Мы хотим купить квартиру с привлечением материнского капитала, но ребёнку не исполнилось 3х лет. Можем ли мы заключить нотариальный договор с продавцом по условиям которого материнский капитал перейдёт к нему по достижению 3х летнего возраста ребёнка?

Спасибо

, Алёна, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если продавца такой вариант устроит — заключайте. последнее слово за пенсионным фондом.

Рекомендую Вам приобрести жилье в ипотеку, тогда не придется ждать исполнения ребенку 3 лет.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При покупке жилья с использованием средств материнского (семейного) капитала полная оплата цены договора происходит не сразу, а через определенное время. В связи с этим жилье признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате (залог (ипотека) в силу закона). Стороны могут предусмотреть в договоре купли-продажи, что залог будет действовать до исполнения ребенку 3 года и полной оплаты квартиры, а также что такого залога не возникает, однако для защиты интересов продавца возникновение залога рекомендовано (п. 5 ст. 488 ГК РФ; п. 2 ст. 1, ст. 2 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).