8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если отказали в отмене судебного приказа?

Арестовали счета в банке, на сайте судебных приставов увидели к исполнению 2 судебных приказа . Написали заявление мировому судье об отмене этих приказов.

Ситуация: 2014 году квартира продана но там осталась прописанной мама. В конце 2014 этаже квартира была еще раз продана уже новым собственником. Фактически она там не живет и находится на полном иждивении у дочери , так как без посторонней помощи не может. По судебным приказам ей нужно погасить всю задолженность по коммунальным платежам за весь период так как собственник неплатеже способен. Каким образом мы можем отменить эти приказы?

Показать полностью
, Марина, г. Иркутск
Михаил Вершинин
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

На основании положений ст. 129 ГПК РФ: 

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В вашем случае судебный приказ уже вступил в законную силу и подлежит отмене исключительно путем подачи в судебный орган, вынесший приказ заявления о восстановлении срока отмены судебного приказа и ссылкой на уважительные причины пропуска с вашей стороны. Либо, если вами будут найдены нарушения процессуального законодательство со стороны гос. служащих.

Успехов вам в решении ваших вопросов! 

0
0
0
0
Дмитрий Панфилов
Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Судебный приказ может быть обжалован в течение 10 дней с момента получения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (ст.129 ГПК РФ).

Скорее всего пропущен срок для предоставления возражений на судебный приказ. При наличии уважительных причин, можно попросить суд восстановить срок для отмены судебного приказа. Статья 112 ГПК РФ предусматривает восстановление процессуальных сроков.

0
0
0
0
Ольга Мариненко
Ольга Мариненко
Юрист, г. Иркутск

Судебный приказ может быть отменен в 7 дневный срок, после его вынесения. При наличие уважительных причин, срок может быть восстановлен (необходимо подтверждение этих причин)

В данной ситуации в порядке искового производства  возможно предъявить требования к собственникам этого жилого помещения. Поскольку бремя содержания лежит на собственники.

Для более подробной консультации обращайтесь по телефону, контактная информация есть в профиле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Недвижимость
Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг?
Добрый день. На меня есть судебный приказ №2-1011/2018 от 07.03.2018 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 СУДЕБНОГО РАЙОНА, В КОТОРОМ СОЗДАН ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ с пометкой задолженность. Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг? Взыскатель ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ" . Задолженость судя по постановлению пристава от УК Верхнетуринская в размере 419 504,71. Таких долгов за коммунальные услуги отродясь не было. Помогите разобраться. Хотя бы найти судебный приказ.
, вопрос №4061083, Александр, г. Екатеринбург
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Какую жалобу или заявление мне писать в суд?
Здравствуйте. Я через суд сделала отмену судебного приказа о долге колекторской организации, через некоторое время они снова подали на меня в суд и возобновили долг. Какую жалобу или заявление мне писать в суд ?
, вопрос №4059583, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017