Как действовать, если отказали в отмене судебного приказа?

Арестовали счета в банке, на сайте судебных приставов увидели к исполнению 2 судебных приказа . Написали заявление мировому судье об отмене этих приказов.

Ситуация: 2014 году квартира продана но там осталась прописанной мама. В конце 2014 этаже квартира была еще раз продана уже новым собственником. Фактически она там не живет и находится на полном иждивении у дочери , так как без посторонней помощи не может. По судебным приказам ей нужно погасить всю задолженность по коммунальным платежам за весь период так как собственник неплатеже способен. Каким образом мы можем отменить эти приказы?

, Марина, г. Иркутск
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

На основании положений ст. 129 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В вашем случае судебный приказ уже вступил в законную силу и подлежит отмене исключительно путем подачи в судебный орган, вынесший приказ заявления о восстановлении срока отмены судебного приказа и ссылкой на уважительные причины пропуска с вашей стороны. Либо, если вами будут найдены нарушения процессуального законодательство со стороны гос. служащих.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Судебный приказ может быть обжалован в течение 10 дней с момента получения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (ст.129 ГПК РФ).

Скорее всего пропущен срок для предоставления возражений на судебный приказ. При наличии уважительных причин, можно попросить суд восстановить срок для отмены судебного приказа. Статья 112 ГПК РФ предусматривает восстановление процессуальных сроков.

Ольга Мариненко
Юрист, г. Иркутск

Судебный приказ может быть отменен в 7 дневный срок, после его вынесения. При наличие уважительных причин, срок может быть восстановлен (необходимо подтверждение этих причин)

В данной ситуации в порядке искового производства  возможно предъявить требования к собственникам этого жилого помещения. Поскольку бремя содержания лежит на собственники.

Для более подробной консультации обращайтесь по телефону, контактная информация есть в профиле.