Может ли посольство подать от меня заявление нотариусу на участие в наследстве?

Будьте добры! Я не могу приехать из-за границы в Москву для участия в открытии наследства. Пытаюсь составить доверенность на подругу.

Она должна получить мою копию св-ва о рождении; св-во о смерти родственника и подать заявление нотариусу. Как составить доверенность?

Может ли посольство подать от меня заявление нотариусу на участие в наследстве?

Заранее благодарна.

Евгения

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь в Консульство РФ. Перечень услуг предоставляет российское консульство. Работа консульств и дипломатических учреждений регламентируется некоторым числом законодательных актов. Основные функции, возложенные на консульство, изложены в ст. 5 ФЗ № 154 от 05.07.2010 «Консульский устав РФ». Что касается полномочий, затрагивающих защиту прав и интересов российских граждан, то они перечислены в а таких документах, как: Постановление Правительства РФ № 889 от 11.09.2010, № 370 от 31.05.2010, Приказ МИД РФ № 10304 от 28.06.2012 и др. Поводом для обращений в загранучреждения РФ могут быть следующие причины: — необходимость в оформлении документов, которые удостоверяют личность вне территории РФ, включая документы временного характера для въезда в РФ; — розыск без вести пропавших граждан РФ в пределах консульского округа; — осуществление защиты прав тех граждан РФ, которые находятся под арестом, задержанных, взятых под стражу или заключенных в тюрьму; — истребование тех документов, которые затрагивают интересы и права граждан и юрлиц; — госрегистрация актов, свидетельствующая о гражданском состоянии; — осуществление консульской легализации иностранных документов, которые требуются для представления в пределах территории РФ; — проведений нотариальных операций.

Примерно так должна выглядеть доверенность:

Доверенность

г.__________                                                                                         «__» ___________ 20__ г.

Я, гр. ____________________, _____________ года рождения, место рождения ___________, пол _________, гражданство – Российская Федерация, паспорт гражданина РФ _____________ выдан ______________ _______________ г., код подразделения _________, зарегистрирован_ по адресу: _______________________________________,

настоящей доверенностью уполномочиваю:
гр. ______________________, __________________ года рождения, место рождения – _____________, пол _________________, гражданство Российская Федерация, паспорт гражданина РФ ____________________ выдан _________________________ _____________ г., код подразделения ___________, зарегистрирован__ по адресу: _____________, и/или
гр. ______________________, __________________ года рождения, место рождения – _____________, пол _________________, гражданство Российская Федерация, паспорт гражданина РФ ____________________ выдан _________________________ _____________ г., код подразделения ___________, зарегистрирован__ по адресу: _____________,

быть моими представителями во всех государственных и иных органах, учреждениях и организациях г. Москвы и Московской области (в том числе: нотариальной конторе, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, ТБТИ, ЕИРЦ, паспортном столе, жилищных органах, земельном комитете, ФГУ «Кадастровая палата Московской области», СБ РФ, коммерческих банках, ГИБДД, Администрации …. района, органах ЗАГС, а также иных органах) по вопросу открытия и оформления наследственного дела на имущество, оставшееся после смерти гр. (ФИО), умершего (дата смерти), проживавшего по адресу: (адрес), сбора документов, необходимых для открытия и ведения наследственного дела, получения Свидетельства о праве на наследство, государственной регистрации права собственности, получения Свидетельства о государственной регистрации права,
для чего предоставляю им право подписывать и подавать от моего имени различные заявления, в том числе о принятии наследства, получать различные справки, выписки, запросы, уведомления и документы и т.д...........

Как-то так. Удачи!