Могу ли я оформить опекунство над 82-летней мамой, находясь на пенсии?

Добрый день! Мне 58 лет,Ольга,а маме 82г,живём в Тюмени в частном доме.У мамы зрение на одном глазу 0,03%,другой глаз уже не видит после операции в 2009г. За мамой нужен уход,бывает,что падает,теряет память,помнит только студенческие годы и детство,а что было вчера не помнит.Кроме меня ещё есть дети,но все проживают в квартирах,мама к ним не хочет идти жить. Я прекратила работать,чтобы ухаживать,т.к. папа умер в 2010г.,но моя пенсия всего 8300,на неё не прожить,несмотря на 9 лет работы на севере. Могу ли я оформить опекунство и иметь доплату к пенсии,т.к. в данный момент -это моя работа,уход за родителем?Благоустроенного жилья не было у родителей,у меня нет и у моего единственного сына тоже нет жилья.Хотя он работает в "Единой России",трудовой его стаж после Университета более 10 лет. Мой стаж с 1975г. Семья была благополучная и даже родители с высшим образованием. С уважением,Ольга

, Ольга, г. Тюмень
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Ольга.

В соответствии со ст. 32 ГК РФ опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. В соответствии со ст. 33 ГК РФ попечительство устанавливается над гражданами, ограниченными судом в дееспособности. В соответствии со ст. 41 ГК РФ над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Таким образом, наиболее приемлемый способ оказания помощи лицу в возрасте свыше 80 лет — патронаж. При установлении патронажа, учитывается мнение пожилого человека, то есть над человеком, который является дееспособным, но по состоянию здоровья не может ухаживать за собой и осуществлять свои права. Чтобы оформить патронаж над пожилым человеком, необходимо чтобы сам опекаемый подал заявление с просьбой о назначении конкретного лица своим опекуном. Затем сам предполагаемый опекун должен написать согласие на то, что он будет являться патронажным опекуном пожилого человека. После этого нужно подготовить пакет документом, которые подтверждают, что данный человек может быть патронажным опекуном. Это: справка из психоневрологического и туберкулезного диспансера о том, что предполагаемый опекун не состоит на учёте; характеристику с места работы; медицинское заключение о состоянии здоровья предполагаемого опекуна; документы, которые подтверждают, что предполагаемый опекун имеет в собственности квартиру или другое жилое помещение. Сотрудники органов опеки могут потребовать дополнительные документы, которые устанавливаются региональным законодательством. Если органы опеки дадут согласие на установление патронажа, то между подопечным и опекуном заключается договор доверительного управления имуществом. В соответствии со ст. 41 ГК РФ срок оформления патронажной опеки составляет 1 месяц с момента регистрации заявления в органах опеки.

В соответствии с Указом Президента РФ от 13.05.2008 № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами»

ежемесячные компенсационные выплаты  неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, составляют 1200 рублей в месяц.