Возможно ли развестись на расстоянии и что для этого нужно?

Я переехал в другой регион(ЯНАО) и сделал регистрацию, жена с ребенком остались в Алтайском крае. Ребенку 3 года, они с женой прописаны в одной квартире. Возможен ли развод на расстоянии, без раздела имущества и с оформлением алиментов?

, Андрей, г. Салехард
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Андрей, Здравствуйте!

Андрей, безусловно ничего вам не мешает подать заявление в суд на расторжение брака. Ваш брак должен быть расторгнут в судебном порядке, поскольку у вас имеются несовершеннолетние дети. Всё что от вас требуется, либо от вашей жены, это подать в суд заявление, о расторжении брака.

           Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

            1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
            2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Удачи Вам.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Андрей, здравствуйте!

Возможен ли развод на расстоянии, без раздела имущества и с оформлением алиментов?

Андрей

Возможен.

Поскольку есть н/летние дети, то расторжение брака только через суд.

Пусть она подаст в суд по месту своего жительства иск о расторжении брака и взыскании алиментов.

Либо отдельный иск о расторжении брака и отдельно заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов.

Вы также можете направить по ее месту жительства в мировой суд заявление о расторжении брака. Но на алименты подает она.

Удачи!

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

На самом деле официальное расставание на расстоянии довольно простая процедура. Она практикуется многими парами по вышеуказанным и другим причинам. Законодательство допускает проведение расторжения брака без присутствия одного из партнеров, если нет спорных вопросов.

Спорных ситуаций может быть несколько:

Раздел имущества.
С кем останется ребенок/дети.
Как и в какой сумме будут выплачиваться алименты.
При этом алименты могут быть не только на детей, но и на недееспособного супруга. Самым частым случаем является нахождение матери в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. В принципе вопрос о содержании как матери, так и детей тоже решается издалека. Возможно подать на алименты одновременно с документами на расторжение брака.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно нормы статьи 32 Закона РФ «Об актах гражданского состояния» развод оформляется не только по месту его заключения, но и там, где живут супруги (один из них). Но в связи с тем, что у вас есть несовершеннолетний ребенок то вам надо подать заявление в мировой суд по месту жительства вашей супруги и в заявлении указать, что прошу вынести решение без вашего участия. Суд вынесет решение и вышлет в ваш адрес решение о разводе и о взыскании алиментов.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

«Развод на расстоянии» не возможен, рассмотрение дела о разводе может быть и в суде по месту Вашей регистрации, так называемая альтернативная подсудность но для этого необходимо согласие Вашей супруги, или же чтоб она инициировала бракоразводный процесс.

Есть возможность не ездить в судебные заседания, Вам необходимо заключить договор с адвокатом(юристом) на представительство, выдав доверенность и написав заявление в суд о рассмотрении дела без Вашего участия.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!