Можно ли отказаться от права собственности на квартиру?

В 2005г. Я вступила в наследство 1/4 квартиры в г.Североуральске. Однако право собственности на данную долю не оформила, ввиду того что по 3/4 доли проходили суды. Сейчас мой дядя который владеет 3/4 доли квартиры и пользующийся ей все это время подал на меня в суд о взыскании платы за коммунальные услуги. я бы хотела отказаться от данной собственности. Необходимо ли мне сначало получать документы на данную собственность и делать дарственную или есть какие-либо другие способы.

, Елена,
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

если вы приняли наследство и есть у вас свидетельство о праве на наследство, в таком случае отказаться вы не сможете, в таком случае вы можете принять оформить документы и подарить или переоформить иным образом на иного лица, вплоть до того что и на вашего дядю. Если вы не имеете заинтерисованности в доли и хотите от нее избавиться не получив за нее каких либо денежных средств, то на судебном заседании откажитесь в месте с долгами которые он вам вменяет в пользу дяди вот и все