Возможно ли оформить машину на сына и каковы последствия?

Доброго времени суток, уважаемые. Для оформление машины в ГИБДД нужна страховка. Возможно ли оформить машину на меня(сына), но страховка будет полностью на отца.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не содержит в себе нормы, предусматривающие, что заключить договор обязательного страхования может только собственник транспортного средства.

Так согласно части 6 статьи 30 данного федерального закона страхователь (лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования) для заключения договора обязательного страхования или внесения в него изменений обязан предоставить свои персональные данные, персональные данные собственника транспортного средства, а в случае, если заключаемый договор обязательного страхования предусматривает управление транспортным средством указанными страхователем водителями, — персональные данные каждого из таких водителей.

Таким образом, вы можете оформить машину на себя, а ваш отец заключит договор обязательного страхования, при этом включит вас в страховку. Но будьте готовы к тому, что сотрудники страховой компании будут требовать от вас, чтобы именно вы, как собственник транспортного средства, заключили данный договор.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть получается, если отец оформит полис ОСАГО на себя( в нём не будет упоминаться моё имя), то и оформлять машину он должен на себя?

Нет. Повторюсь. Оформить автомобиль вы можете на себя, а ваш отец может заключить договор обязательного страхования. В случае если вы не будете в данном договоре (полисе ОСАГО, который служит подтверждением заключения данного договора) указаны, то хоть вы и собственник и управлять данным автомобилем можете, но вы не исполнили обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, за что, в случае остановки ИДПС и проверки документов, будете привлечены к административной ответственности.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград
Добрый день.
Авто можете зарегистрировать на себя, а страховку может сделать ваш отец не вписывая вас, соответственно и эксплуатация транспортного средства именно вами запрещена.
Удачи вам.
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Забыл уточнить. Отец собственник машины, он её покупал. Если он оформляет страховку на себя, я в полисе ОСАГО не упоминаюсь, то всё равно могу на себя оформить машину?