8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформить машину на сына и каковы последствия?

Доброго времени суток, уважаемые. Для оформление машины в ГИБДД нужна страховка. Возможно ли оформить машину на меня(сына), но страховка будет полностью на отца.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Александр Куприн
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не содержит в себе нормы, предусматривающие, что заключить договор обязательного страхования может только собственник транспортного средства.

Так согласно части 6 статьи 30 данного федерального закона страхователь (лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования) для заключения договора обязательного страхования или внесения в него изменений обязан предоставить свои персональные данные, персональные данные собственника транспортного средства, а в случае, если заключаемый договор обязательного страхования предусматривает управление транспортным средством указанными страхователем водителями, — персональные данные каждого из таких водителей.

Таким образом, вы можете оформить машину на себя, а ваш отец заключит договор обязательного страхования, при этом включит вас в страховку. Но будьте готовы к тому, что сотрудники страховой компании будут требовать от вас, чтобы именно вы, как собственник транспортного средства, заключили данный договор.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть получается, если отец оформит полис ОСАГО на себя( в нём не будет упоминаться моё имя), то и оформлять машину он должен на себя?

Нет. Повторюсь. Оформить автомобиль вы можете на себя, а ваш отец может заключить договор обязательного страхования. В случае если вы не будете в данном договоре (полисе ОСАГО, который служит подтверждением заключения данного договора) указаны, то хоть вы и собственник и управлять данным автомобилем можете, но вы не исполнили обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, за что, в случае остановки ИДПС и проверки документов, будете привлечены к административной ответственности.

0
0
0
0
Антон Мазин
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград
Добрый день.
Авто можете зарегистрировать на себя, а страховку может сделать ваш отец не вписывая вас, соответственно и эксплуатация транспортного средства именно вами запрещена.
Удачи вам.
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Забыл уточнить. Отец собственник машины, он её покупал. Если он оформляет страховку на себя, я в полисе ОСАГО не упоминаюсь, то всё равно могу на себя оформить машину?

Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли через суд вернуть залог?
Арендодатель не вернул аванс при выезде. Акт передачи не подписывали. Возможно ли через суд вернуть залог? Возможно ли как-то наказать человека через МВД и налоговую за неуплату налогов и отказ делать регистрацию?
, вопрос №4002889, Тимур, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли разделить ее на две доли и одну из них оформить на другого человека, не являющимся родственником?
Здравствуйте. Я единственный собственник однокомнатной квартиры. Возможно ли разделить ее на две доли и одну из них оформить на другого человека, не являющимся родственником?
, вопрос №4002712, Артем, г. Москва
Все
Можно ли оформить одновременно два пособия?
Здравствуйте. Можно ли оформить пособие на ребёнка, как малоимущие, если зарплата=МРОТ. С женой не расписаны, но живём вместе, один ребёнок в возрасте 3-х лет. Оформил единое пособие на ребёнкав январе 2024 г., ребёнок прописан со мной, а жена гражданская в другом месте. Можно 2 пособия оформить или нельзя так? Допустим оформить единое пособие с 3-х до 7 + пособие, как малоимущие. Граждаеская жена не работает пока, в декрете. Если возможно два пособия оформить, то куда обратиться?
, вопрос №4002708, Сергей, г. Новосибирск
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И каковы мои возможные действия в данной ситуации?
Здравствуйте! Воспользовался услугами грузоперевозки, точнее доставкой автомобиля из Владивостока в город Ростов-на-Дону. Подписали договор 20 декабря Всю стоимость перевозки, естественно оплатил заранее в полном объеме (150 т.р.) и предоставил необходимые документы Перевозчик попался недобросовестный, за неделю доставил машину до Красноярска - затем встала. И стоит по сегодняшний день. Поначалу мне отвечали, что машина едет, называли города в которых она по факту не была-дезориентировали. Знаю, потому что в машине установлена спутниковая сигнализация и я вижу ее местоположение. В недавнем времени грузоперевозчик вообще не выходит на связь, а машина все стоит на месте. Сегодня 47-ой день с момента подписания договора. В устной форме пообещали, что доставят за три недели. В связи с этим я не могу работать (для работы требуется автомобиль) Прошу подскажите, куда я могу обратиться, чтобы мне поскорее помогли решить мой вопрос? Насколько законны по договору действия перевозчика? Стоит ли обращаться в суд? И каковы мои возможные действия в данной ситуации? Документ договора прикрепляю.
, вопрос №4001926, Ярослав, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Интересует, возможно ли оспорить завещание в пользу меня полностью?
Здравствуйте! Могу ли я оспорить завещание моей бубушки, если она в завещание пожелала поделить квартиру на троих, это я (внучка) и 2 её племянницы. Моего отец (её сын) умер до неё, то есть если бы не было завещания, я была бы единственным наследником по праву представления (тк моего отца нет в живых). Интересует, возможно ли оспорить завещание в пользу меня полностью?
, вопрос №4001210, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017