8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать сожителя из квартиры, без его согласия?

Доброе утро!

Вопрос такой:

Как выписать сожителя из квартиры, не находящегося в браке с собственницей квартиры. Квартира досталась ей по наследству до знакомства с вышеупомянутым, сожитель прав на нее не имеет. Есть двухмесячная общая дочь, но по документам оформлена девочка на мать (фамилия мамы, документов на отцовство(усыновление) не оформляли). Сожитель запойный и курит в однокомнатной квартире, где проживает собственница и их двухмесячная дочь. Выписывать мужчина отказывается. Как быть?

, Ilya Polyanskikh, г. Сургут
Александр Куприн
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Вы можете обратиться в районный суд с иском к данному гражданину с требованием о прекращении права пользования жилым помещением и прекращением регистрации.

0
0
0
0

Вы можете обратиться в районный суд с иском к данному гражданину с требованием о прекращении права пользования жилым помещением и прекращением регистрации.

Консультация юриста бесплатно
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Юрист, г. Руза

Только в судебном порядке через федеральный суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ilya Polyanskikh!

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.


В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам следует составить исковое заявление о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении, оплатить государственную пошлину, приложить подтверждающие Ваши доводы документы и предъявить иск в суд по месту жительства сожителя.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Квартира в ипотеке, могу ли я как собственник выписать сожителя?
здравствуйте. я единоличный собственник квартиры, но квартира в ипотеке. в квартире прописаны я трое детей и мой сожитель не муж, но отец наших детей. хочу его выписать и выселить через суд. не помешает ли обременение в силу ипотеки снять и выписать сожителя? и надо ли указывать заинтересованным лицом банк в таком случае?
, вопрос №2785432, Ксения, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Как выписать сожителя тети из квартиры, которую она мне подарила, если она умерла?
Я получила квартиру по дарению от тети.Перед смертью она прописала со жителя (не понятно каким образом т.к. она уже не была собственником )Как выписать сожителя?И как я могу распоряжаться квартирой пока там прописан сожитель?
, вопрос №2565290, елена, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я выписать сожителя из квартиры, купленной с использованием мат капитала?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, купила квартиру на мат. Капитал собственники я и двое детей,сожитель-папа второго ребёнка просто прописан в этой квартире,но мы с ним не расписаны и у сына моя фамилия, могу ли я выписать сожителя из этой квартиры?
, вопрос №2374291, Татьяна, г. Орел
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я выписать из квартиры бабушкиного сожителя?
Могу ли я выписать из квартиры бабушкиного сожителя, квартира оформлена на меня по завещанию?Он там всегда был прописан, да и меня бабушка прописала к себе как я паспорт получила. Он алкашь, бабушку до инсульта довел, и потом еще издевался...За квартиру платить он не хочет,всю свою пенсию пропивает, но я каждый раз со скандалом заставляю его дать мне денег на её оплату, сам он не умеет платить, раньше я еще приезжала готовила ему еду, убиралась, он орет что я его обворовываю, прибедняется что у него денег нет, я ему денег давала, покупала еду, еще он орет что он тут хозяин, а ты квартиру не получишь... А она уже в моей собственности! Ждать когда он накопить мне долг за квартиру я не хочу, и выпрашивать тоже надоело! Хочу его выписать, снять ему комнату и пусть они с него деньги дерут за нее!
, вопрос №1511233, Евгения, г. Абакан
3 ответа
Право собственности
Как выписать сожителя мамы из квартиры, если он не является собственником?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вступил в наследство по закону после смерти мамы но в квартире оказался прописан ее сожитель .Как мне его выписать из квартиры.Собственность была только на маме сожитель прописан два года,маме квартира досталась от бабушки
, вопрос №1462605, Константин, г. Санкт-Петербург
5 ответов