Как выписать сожителя из квартиры, без его согласия?

Доброе утро!

Вопрос такой:

Как выписать сожителя из квартиры, не находящегося в браке с собственницей квартиры. Квартира досталась ей по наследству до знакомства с вышеупомянутым, сожитель прав на нее не имеет. Есть двухмесячная общая дочь, но по документам оформлена девочка на мать (фамилия мамы, документов на отцовство(усыновление) не оформляли). Сожитель запойный и курит в однокомнатной квартире, где проживает собственница и их двухмесячная дочь. Выписывать мужчина отказывается. Как быть?

, Ilya Polyanskikh, г. Сургут
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Вы можете обратиться в районный суд с иском к данному гражданину с требованием о прекращении права пользования жилым помещением и прекращением регистрации.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Только в судебном порядке через федеральный суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ilya Polyanskikh!

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам следует составить исковое заявление о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении, оплатить государственную пошлину, приложить подтверждающие Ваши доводы документы и предъявить иск в суд по месту жительства сожителя.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.