Могу ли я избежать оплаты налогов при закрытии ИП, если отчетность не велась?

здравствуйте. как закрыть ИП если отчетность не велась. налоги не платил. могу ли я избежать оплаты налогов. ИП открывалось в 2014 году в мае

, алексей, г. Тамбов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. После закрытия необходимо сдать нулевую отчетность по применяемой системе налогообложения с 2014 года, уплатить штрафы за просрочку и страховые взносы на ОПС и ОМС.

Эдуард Пятахин
Адвокат, г. Тамбов

Здравствуйте.

Присоединяюсь к коллеге. Однако хочу заметить, что если ВДРУГ выяснится, что у Вас имеет место недоимка по налогам, в том числе выявленная и по итогам проверки Ваших нулевых деклараций, то Ваше ИП просто так не закроют. Тут придется или судиться или платить, или через банкротство.