Что делать, если мне отец не платил алименты?

с 2 лет сейчас мне 16 есть варианты того что он мне отдаст тот долг за 14 лет как это будет постепенно или в полной мере взыматься и как мне правильно поступить что мне для этого нужно?и что выгодней требовать взыскание долга или отказаться от отца что бы не платить ему вовсе всмысле лешить его отцовства

, юра, г. Краснодар
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! А исполнительный лист у пристава, вообще исполнительное производство велось?? У отца вообще ничего нет, ни официального источника дохода ни какого-либо ценного имущества?? Есть основания для лишения, если долг официально подтвержден, то, что Вы лишите его прав не избавит его от обязанности выплачивать алименты. В суд нужно с иском обращаться для лишения.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
с 2 лет сейчас мне 16 есть варианты того что он мне отдаст тот долг за 14 лет как это будет постепенно или в полной мере взыматься и как мне правильно поступить что мне для этого нужно?

Здравствуйте, Юра!

К сожалению варианта выплаты Вам алиментов за 14 лет нет. В данном случае действует срок исковой давности, который равен 3 годам.

Взыскать алименты за последние три года можно в рамках исполнительного производства. Единовременно долг по алиментам он вряд ли Вам вернет.

и что выгодней требовать взыскание долга или отказаться от отца что бы не платить ему вовсе всмысле лешить его отцовства

Что Вам лучше, Вы должны решить сами, ведь он Ваш отец. По закону лишить отцовства можно до достижения Вами 18-летнего возраста.

Удачи Вам!

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Вопрос имеется ли решение о взыскании алиментов и находится ли он на исполнении у судебных приставов. Если да, то задолженность по алиментам никуда не денется, даже если вам исполниться 18 лет. Если решения суда нет, то нужно подать вашей маме (или иному законному представителю) иск о взыскании алиментов. По лишению родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ (указан исчерпывающий перечень оснований для лишения) подается в суд иск, но не вами, а вашей мамой или иного законного представителя.

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Присужденный судом долг отца по алиментам никуда не денется, и взыскать его приставы смогут при любой возможности.

Тут уж нужно больше их теребить.

Что же касается срока исковой давности, то согласно ст.9 СК, он не применяется в данном случае.

По вопросу лишения отца родительских прав. Тут нужно исходить из моральных соображений и практической пользы. Первое решать не нам. А что касается второго, то очевидно, что лучше это сделать в последний год срока выплаты алиментов