Как еще можно использовать земельный участок кроме указанного вида разрешенного использования?

В аренде имеется земельный участок. Категория

земель: Земли поселений (земли населенных пунктов).

Разрешенное

использование: Для размещения иных объектов, допустимых в жилых зонах и не перечисленных в классификаторе.

По документу: для строительства банного комплекса и благоустройства территории.

Имеются планы построить на участки небольшой спортивный зал.

Вопрос: Могу ли построить дополнительные сооружения, например спортивного назначения или еще что-то подобное в рамках имеющихся документов? Или мне нужно менять Вид разрешенного использования?

Или это можно как то совместить?

, Виталий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте!

Согласно ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Может ничего и менять не надо, как 100% категорию ЗУ.

По уму надо смотреть местные Правила землепользования и застройки с картой зонирования, а точнее, какие основные и вспомогательные виды РИЗУ допускаются в Вашей территориальной зоне (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ).

Возможно, подчеркиваю, возможно просто надо будет получить разрешение на условно разрешенные вид использования ЗУ «под строительно спортивного зала» в порядке ст.39 ГрК РФ, местных ПЗЗ, а может и нет. Опять же все надо смотреть.

Статья 39 ГрК РФ

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.
2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.
3. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.
4. Комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.
5. Участники публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования вправе представить в комиссию свои предложения и замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.
6. Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

7. Срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и не может быть более одного месяца.
8. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.
9. На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

10. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.
11. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства включен в градостроительный регламент в установленном для внесения изменений в правила землепользования и застройки порядке после проведения публичных слушаний по инициативе физического или юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования такому лицу принимается без проведения публичных слушаний.
12. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

В любом случае имейте в виду, что если будете строить спортивный зал, обязательно получите градостроительный план на ЗУ, разрешение на строительство, далее введете в эксплуатацию (см. ст.ст.51, 57.3 ГрК РФ).

Если не мудрить по ч.17 ст.51 ГрК РФ.

Уважаемый Виталий! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

значит и надо воспользоваться исключениями по ч.17 ст.51 ГрК РФ. Естественно, здесь еще надо видеть, что за проект, так как в любом случае надо будет вносить изменения в ГП ЗУ.

Кстати, раз там у Вас бани, то можно ведь и указать наименование строение как «помещение для разогрева тела» или т.п. (по аналогии с банным комплексом древних римлян).

Ну или уж не «чудите» и делайте так, как положено.

Виталий
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Уважаемый Михаил,

дело не в "чудите", до окончания срока действия аренды земли под банный комплекс осталось менее года. Т.е. изменить ВРИ и построить не получится. Появился инвестор, который не готов рассматривать только банный комплекс (Не выгодно, не окупится) поэтому хочет еще и Спорт. Встает вопрос, как можно еще использовать... коммерция!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Виталий.

 Для строительства спортивного зала Вам подойдет вид разрешенного использования ЗУ«Спорт»

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Код 5.1

Размещение объектов капитального строительства в качестве спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, устройство площадок для занятия спортом и физкультурой (беговые дорожки, спортивные сооружения, теннисные корты, поля для спортивной игры, автодромы, мотодромы, трамплины), в том числе водным (причалы и сооружения, необходимые для водных видов спорта и хранения соответствующего инвентаря)

В случае если  ПЗЗ не утверждены относительно Москве и МО, для изменение ВРИ земли Вам нужно будет обратиться  с ходатайством к Главе  местной администрации

Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»
Статья 4
1. Вплоть до утверждения в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки, но применительно к городу федерального значения Москве, к Московской области, к муниципальным образованиям, в которых по состоянию на 1 января 2015 года правила землепользования и застройки не утверждены, до 1 июля 2016 года и к обеспечению использования в целях, установленных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», находящихся в федеральной собственности земельных участков, в том числе земельных участков, в отношении которых Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» выполняет функции агента Российской Федерации (далее — земельные участки Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства), земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства осуществляет распоряжение на основании поручения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, до 31 декабря 2016 года:
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2014 N 456-ФЗ, от 08.03.2015 N 48-ФЗ)
3)решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом результатов публичных слушаний.
Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3 — 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капитального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использования земельного участка не противоречит его целевому назначению;

Так как У Вас будет капитальное строительства Вам еще нужно будет получить градостроительный план и разрешение на строительство

Удачи Вам

Вообщем то  Виталий, я тоже думаю не нужно было бы  ВРИ поменять, и если(скорее всего Жилая) У Вас  территориальная было бы  общественно-деловая, Вы можете узнать опять же в Администрации

использование: Для размещения иных объектов, допустимых в жилых зонах и не перечисленных в классификаторе.
Виталий

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017)ГрК РФ Статья 35. Виды и состав территориальных зон

1. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.
2. В состав жилых зон могут включаться:
1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;
2) зоны застройки малоэтажными жилыми домами;
3) зоны застройки среднеэтажными жилыми домами;
4) зоны застройки многоэтажными жилыми домами;
5) зоны жилой застройки иных видов.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 3 статьи 35 вносятся изменения.

3. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В состав общественно-деловых зон могут включаться:
1) зоны делового, общественного и коммерческого назначения;
2) зоны размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения;
3) зоны обслуживания объектов, необходимых для осуществления производственной и предпринимательской деятельности;
4) общественно-деловые зоны иных видов.
5. Общественно-деловые зоны предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего профессионального и высшего образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, финансового назначения, иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан.

В этом случае ВРИ  можно выбрать самостоятельно, в зависимости от территориальной зоны, но так как земля в аренде всеравно нужно согласовыват

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.
Алексей Гущин
Юрист

Если не мудрить по ч.17 ст.51 ГрК РФ.

Григорьев Михаил

Здравствуйте, Виталий.

В дополнение к ответам коллег:

использование: Для размещения иных объектов, допустимых в жилых зонах и не перечисленных в классификаторе.

По документу: для строительства банного комплекса и благоустройства территории.

Имеются планы построить на участки небольшой спортивный зал.

В принципе нет точного определения, что входит в понятие «Банный комплекс».

Ваш вид разрешенного использования позволяет довольно широко трактовать его.

Если невозможно изменение категории ЗУ на «Спорт» и иже с ними, невозможно получение разрешения на строительство на спортзал, то вполне приемлемо «помудрить» с ч.17 ст.51 ГрК РФ, согласно которой:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

 В качестве вспомогательного строения можно на участке построить и спортзал и иные сооружения.

Комплекс подразумевает под собой несколько зданий, либо помещений, возможно отдельно стоящих, либо под одной крышей.

Придерживаюсь мнения Коллеги Григорьева в вашем отношении — подаете документы на получение разрешения на строительство отдельно стоящего спортзала, включаемого в банный комплекс для его обслуживания.

Если прогнать его как вспомогательный — будет меньше беготни в архитектуру. Но для этого Вам потребуется оформить в проектной организации, уполномоченной издавать такие заключения, либо у кадастрового инженера с такими полномочиями — получить заключение о вспомогательном характере такого строения — то есть содержащего информацию, в том числе не противоречащую проектной документации, предназначено для обслуживания всех остальных помещений и (или) сооружении; затем оформляете технический план на строение и регистрируете его через МФЦ в Росреестре.

Виталий
Клиент, г. Москва

добрый день Алексей,

в принципе это и имелось в виду, чтобы на участке с уже имеющемся ВРИ - банный комплекс, построить еще что-то. Изменить ВРИ быстро не получится, и уже нет времени на это. Вопрос стоит так, что нужно строить, что разрешено и потом как то решать с остальными планами.

Я и говорю, что лучше делать как вспомогательного или в проект включить к банному комплексу спортзал.