Как вернуть имущество, если в 2006 году купил склад?

Здравствуйте, проблема состоит в следующем, в 2006 году купил склад, заключил договор в простой письменной форме, на регистрацию тогда не пошел, не знал об этом, в 2015 году выяснилось что на мой склад выдано свидетельство другому лицу, что делать, я так понимаю надо обращаться в суд, но с каким заявлением?

, Наталья, г. Бузулук
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Наталья, добрый вечер! Если у Вас есть подписанный с двух сторон договор купли продажи, акт приема -передачи имущества и подтверждающие документы об оплате, то можете обратиться в суд. Но предварительно надо через суд признать недействительным свидетельство о гос. регистрации права собственности на склад, предъявив в суд Ваши документы. С кем у Вас был заключен договор купли-продажи? Если с юридическим лицом. то у него обязательно остались документы по сделки, а если с физическим лицом, то надо доказавть, что ваш договов был составлен ранее, чем выдано свидетельство о праве собственности и сосласться на ст. 454 ГК РФ..

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) Статья 454. Договор купли-продажи

 1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

С уважением, Татьяна.

21.11.2017г.