Что делать, если психически больной человек угрожает жильцам дома?

Психически больной молодой человек угрожает соседям. Здравствуйте. Ситуация как в Ижевске. Пока еще только не взорвались. Парень периодически лечится, периодически приходит милиция. Постоянные крики, ругань, дрожит весь подъезд, когда это происходит. Что нам делать. По разговорам соседей, квартира приобретена на его сестру. За квартиру большая задолженность.

, Татьяна, с. Брянск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Тут должна действовать местная администрация. Обращайтесь с ней

Статья 293 ГК РФ

Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Татьяна, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, с. Брянск

В нашем случае не стоит вопрос о материальной компенсации, а вопрос о покое граждан и как можно воздействовать на психически больного человека, по другому наркомана. Есть ли у нас какие то правовые меры воздействия?

Если его (либо сестру, так как по ее фактически вине брат дебоширит) лишат право собственности, соответственно он будет лишен права пользования жилым помещением и не будет Вам мешать.

По другому никак, пока он, к сожалению, не совершит преступление.