Здравствуйте Татьяна.
Тут должна действовать местная администрация. Обращайтесь с ней
Статья 293 ГК РФ
Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Татьяна, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
В нашем случае не стоит вопрос о материальной компенсации, а вопрос о покое граждан и как можно воздействовать на психически больного человека, по другому наркомана. Есть ли у нас какие то правовые меры воздействия?
Если его (либо сестру, так как по ее фактически вине брат дебоширит) лишат право собственности, соответственно он будет лишен права пользования жилым помещением и не будет Вам мешать.
По другому никак, пока он, к сожалению, не совершит преступление.