Привлечение секретаря французского посольства к уголовной ответственности по законам РФ

Секретарь французского посольства Симон в Москве в своем служебном кабинете нещаконно хранил 6 единиц автоматического оружия и боеприпасы к ним. Пришедший в посольство по приглашению предприниматель Сливенко видел это оружие и даже фотографировал Симона на его фоне. Спустя 3 дня Сливенко написал заявление в органы внутренних дел по факту незакнного хранения оружия и приложил к нему фотографии.

Возможно ли привлечение Симона к уголовной ответсвенности по законам РФ? Обоснуйте ответ

, Алла, п. Омский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алла. Французское посольство является территорией Франции.

Согласно ч. 3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, если преступление направлено против интересов РФ либо гражданина РФ или постоянно проживающего в РФ лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором РФ или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые РФ, в сфере отношений, регулируемых УК РФ, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ.