Что будет с долгами, при разводе с мужем?

Здравствуйте.

Два гендиректора ООО заключили протокол о создании совместного предприятия.

Ген. директор 1 обязался выплатить деньги ген директору 2.

Ген директор 1 своего обязательства не исполнил.

Займ в итоге дал отец ген.директора1, но уже как физ.лицо ген.директору 2 как физ.лицу.

СП было создано.

Теперь займодавец подал в суд иск на заемщика.

Вопрос-этот долг общий для супругов?

Какой-либо способ защиты существует?

Муж говорит, что это его личный долг, и нужно признавать его в суде.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Не могли бы Вы изложить свой вопрос понятным языком. Невозможно понять Ваши изложения. Во-первых, для объединения двух ООО не протокол заключается, а заключается договор. Во-вторых, если «Ген. директор 1 обязался выплатить деньги ген директору 2», то непонятно, кто займодавец, когда «Займ в итоге дал отец ген.директора1, но уже как физ.лицо ген.директору 2 как физ.лицу»? Тогда кто подал в суд иск — отец ген. директора 1 или ген. директор 2 и причем здесь общий или не общий долг супругов?

«Муж говорит, что это его личный долг, и нужно признавать его в суде» — пишете Вы.

Кто этот муж — ген. директор 1 или ген. директор 2, или отец ген. директора 1?

Следует иметь в виду, что все имущество, приобретенное супругами в период брака, а также возникшие в этот период долги, являются общими.