Могу ли я взять оплачиваемый отпуск на 28 дней перед декретом?

Здравствуйте,работаю 4 месяца ,ухожу в декрет по беременности 1 января,могу ли взять отпуск оплачиваемый перед декретом на 28 дней с ссылкой на статью 260 ТК РФ?

, Евгения, д. Владимировка
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конечно можете, закон дает Вам такое право независимо от стажа работы у данного работодателя согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)