284 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли лишить отца родительских прав, если он страдает алкоголизмом?

Можно ли лишить отца родительских прав, если он периодически запивает, кодируется 3 раза на году, к детям никого отношения не имеет, в воспитании не участвует, когда запьет появляется и обещает им вернуться, но спустя 3 дня исчезает к своей второй жене. Со своей второй женой он живет на частной и ведут они разгульный образ жизни. Пьют на пару, он даже не выходит на работу. В данный момент он даже собирается рассчитываться в никуда. У детей после его появления стресс.

16 Ноября 2017, 17:32, вопрос №1814757
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Снежана
583
ответа
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Руза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 69. Лишение родительских прав

 
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Это исчерпыввющий перечень оснований для лишения родительских прав на основании ст. 69 СК РФ.

16 Ноября 2017, 17:43
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Шатура

Что вы можете посоветовать, стоит ли подавать в суд.

16 Ноября 2017, 17:44
583
ответа
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Руза
Общаться в чате

Как ответил коллега должны быть весомые доказательства. В суде кроме вас по данному иску принимают участие органы опеки и прокуратура.

16 Ноября 2017, 17:53
Наталья
клиент, г. Шатура

Подскажите что нужно мне собрать, какие документы

16 Ноября 2017, 17:57
583
ответа
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Руза
Общаться в чате

Подготовить иск о лишении родительских правах с указанием третьего лица Органа опеки и попечительства, с указанием участия представителя прокуратуры. Копию паспорта, свидетельство о рождении, указать свидетелей, если есть алименты (сведения об уплате или нет) от приставов.

16 Ноября 2017, 18:03
Наталья
клиент, г. Шатура

А как правильно написать иск на лишение родительских прав

16 Ноября 2017, 18:10
583
ответа
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Руза
Общаться в чате

На правильное написание данного иска лучше обратиться к адвокату.

16 Ноября 2017, 18:12
583
ответа
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Руза
Общаться в чате

Преимущество возникает у ребенка в том, что юридические права отец теряет к нему при лишении родительских прав. И к примеру в будущем не сможет взыскивать на своё содержание алименты как на родителя.

16 Ноября 2017, 18:43
Юрист - Владимир
9,3
Рейтинг Правовед.ru
7650
ответов
3259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы можете обратиться с данным иском в суд. Но нужно иметь ввиду, что лишение родительских прав мера крайняя и для этого нужны веские причины с наличием доказательств. 

16 Ноября 2017, 17:46
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Шатура

Какие я могу предоставить доказательства, если он кодируется в частной клинике, если только подписи родственников и соседей о его разгульной жизни. Единственное доказательство это бумаги из школ где учатся дети, что он ни посещает школы и не участвует ни в чем.

16 Ноября 2017, 17:48
9,3
Рейтинг Правовед.ru
7650
ответов
3259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Какие я могу предоставить доказательства, если он кодируется в частной клинике, если только подписи родственников и соседей о его разгульной жизни. Единственное доказательство это бумаги из школ где учатся дети, что он ни посещает школы и не участвует ни в чем.

Ну то что  кодируется это конечно не аргумент. Надо чтобы он состоял на учете нарколога. А вот неуплата алиментов действительно может служить поводом. 

16 Ноября 2017, 18:23
Наталья
клиент, г. Шатура

Алименты у него высчитываются автоматически. Ну это все пока, до конца этого месяца. А какие у матери потом преимущества после лишения отца род.прав.

16 Ноября 2017, 18:24
Юрист - Людмила
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

16 Ноября 2017, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут