Требуется ли 3-НДФЛ при получении и уплате дивидендов за границей?

Добрый день!

Надо ли подавать 3-НДФЛ, если получены дивиденды с акций компании в Финляндии (не КИК). НДФЛ согласно международному соглашению удержан в Финляндии (13%). Т.е. никаких налогов в России платить не требуется.

И еще - до 2017 года могут ли налоговые отследить движение денежных средств за границей?

Спасибо!

Мария

, Мария, г. Санкт-Петербург
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

1-если вы признаетесь налоговым резидентом РФ то обязана задекларировать и самостоятельно заплатить НДФЛ с дивидендом по иностранным акциям (ст. 214 НК РФ). При подаче декларации можно заявить к зачету налог, уплаченный у источника выплаты в Финляндии. Поскольку ставки в РФ и Финляндии одинаковые (13%), то налога к доплате в РФ не возникает. Но декларацию и документы, подтверждающие уплату налога в Финляндии, вы предоставить обязаны.

2- если налажен автообмен между Финляндией и РФ, то ФНС получит из финского налогового органа инфо об остаткам на счете в Финляндии, на который были перечислены дивиденды. В таком случае ФНС узнает о сумме незадекларированного налога.