8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не успела подать заявление о вступлении в наследство?

Здравствуйте!Если я не успела подать заявление о вступлении в наследство в установленный срок,так как находилась в неведении о смерти отца.Что делать?

16 ноября 2017, 12:04, Кристина, г. Тула
Сергей Рвачев
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Кристина.
Возможно восстановить пропущенный срок.

Восстановить пропущенный срок для принятия наследства можно либо в судебном порядке (необходимо подать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, в качестве ответчика необходимо указать наследников, приобретших наследство) или без обращения в суд.

Порядок принятия наследства по истечении установленного срока содержится в статье 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследникне знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

16 ноября 2017, 12:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Чуланова
Любовь Чуланова
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день!

Вы можете восстановить пропущенный срок. Для этого Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о восстановлении срока в суд по месту месту открытия наследства.

Удачи Вам!

16 ноября 2017, 12:25
0
0
0
0
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Вы фактически не вступили в наследство (проживали с умершим по одному адресу, оплачивали коммунальные платежи или иное), то необходимо как указали коллеги выше восстанавливать срок через суд.

При открытии наследственного дела (если иные наследники подавали заявление о принятии наследства) Вам должны были указать как наследника и уведомить должным образом, возможно у отца было завещание и Вы вообще не являетесь наследником.

16 ноября 2017, 13:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте, подскажите, что делать если не успели на почте забрать судебное письмо и его отправили обратно
Здравствуйте, подскажите, что делать если не успели на почте забрать судебное письмо и его отправили обратно
17 сентября 2020, 16:59, вопрос №2864100, Наталия, г. Челябинск
2 ответа
ОСАГО, Каско
Что делать,если не успел отвезти европротокол в свою страховую компанию?
Что делать если не успел отвезти европротакол в свою страховую компанию в течении 5 дней? Я постродавший.
18 октября 2019, 17:31, вопрос №2555103, жаргал, г. Владивосток
1 ответ
Наследство
Что делать, если не успела вступить в наследство в указанный срок?
Здравствуйте. Семь месяцев назад умерла моя бабушка. Я не успела вступить в наследство. У нее был единственный сын-мой отец, муж умер.Написано завещание(1/2 квартиры) на меня, мой отец на наследство не претендует.Что делать , если не успела вступить в наследство в пол года? Теперь только через суд? Дальние родственники тоже никто не претендует. Были у нотариуса, сказали ,что дело не открыто. (Вторая половина квартиры-моя собственность, но я там не прописана, коммунальные платежи со дня смерти оплачиваю я.) Спасибо
15 сентября 2019, 06:13, вопрос №2510683, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Миграционное право
Что делать, если не успел продлить миграционную карту?
Что делать если не успел продлить миграционную карту, а из страны выезжать не хочется в связи с работой?
01 июля 2019, 20:07, вопрос №2420179, Эльвира Сансызбаева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если не успел забрать зарплатную карту, а деньги нужны?
Что делать если не успел забрать зарплатную карту, а деньги нужны, можно ли забрать деньги со счета?
21 июня 2019, 11:29, вопрос №2407456, Артем Николаев, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2017