Что делать, если агент требует денег за сделку, на которой он не присутствовал?

Агент по недвижимости требует денег за сделку на которой он не присутствовал, просто свел двух людей. Должны были составить договор на встрече, агент опоздал более чем на 40 минут. С собственником договорились между собой. Сейчас мне названивает агент и требует своих денег за то что он нашел мне квартиру с прозрачными намеками я тебя найду и мы все равно встретимся и решим этот вопрос.

Из документов я подписывал лишь расписку у племянника владельца, о том что он обязуется подержать для меня квартиру до 15.11.17. Агент требует с меня денег за сделку. Как мне быть?

Никаких договоров с ним не подписывал. Извиняюсь за повторы.

, Николай Игоревич, г. Санкт-Петербург
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Если вы не подписывали договора то можете не платить агенту, а если будет угрожать обратитесь в органы правоохранительные.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Николай, то что в Ваш адрес поступают некие угрозы — это все пустое. Можно сменить номер, например.

Правовых оснований у агента предъявить Вам какие-либо претензии нет. Даже если он будет (допустим) подавать в суд и докажет факт того, что Вы к нему обращались, ему будет крайне тяжело (читай невозможно) доказать факт того, что услуги ему были оказаны надлежащим образом.

Так что рисков нет.

По поводу угроз согласна с коллегой, будут надоедать — в полицию.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Тем не менее лично Я рекомендую договариваться с агентом… на 1/2 от сумы, так как

1. Фактически Он указал Вам адрес и свел с покупателем

  — сам не приехал, и о цене Вы уже договаривались сами..

получается что он ВЫПОЛНИЛ СВОЮ РАБОТУ ЛИШЬ НА ПОЛОВИНУ !

теперь ЛИЧНО моё мнение! — данные агентства всегда работают «при поддержке»...

У вас есть семья, за которую Вам придется БЕСПОКОИТЬСЯ....

Да, П-О-Т-О-М по факту вы напишите  заявление — но уже возможно будет поздно...

мой совет — мировое соглашение на 1/2 суммы...

решать Вам !